По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Профзаболевания: виды и реагирование

Екатерина Воронцова руководитель Бюро Е. Воронцовой «Охрана труда» и автор блога oxrana-truda.ru

Профессиональные заболевания — не самая распространенная тема среди специалистов по охране труда, потому как сталкиваются с ними гораздо реже, нежели с получением травм на производстве. Тем не менее знать об этом нужно, чтобы своевременно принимать необходимые меры и сотрудники вашей организации не «оставляли» здоровье на работе.

Наличие опасных и вредных производственных факторов никуда не денешь, но их можно минимизировать за счет обеспечения работников необходимыми средствами индивидуальной или коллективной защиты, проведения мероприятий по улучшению условий труда.

Профессиональное заболевание — это результат влияния на здоровье сотрудника вредных и опасных производственных факторов (ВОПФ) на рабочем месте, то есть в результате производственного процесса или неблагоприятных санитарно-технических условий окружающего рабочего помещения.

Выполняя свои трудовые обязанности, человек нередко подпадает под влияние различных ВОПФ. Как следствие, развиваются профессиональные заболевания. Из-за них сотрудник может временно или на длительный срок лишиться трудоспособности.

Например, это может быть развитие экземы при работе в цехе пылегазоочистки, которая со временем перерастает в хроническую форму и, если не принимать мер по исключению вредных факторов, может привести и к потере трудоспособности.

В этом случае проблемы возникают и у работодателя, так как ему приходится проводить расследование с целью выявления первопричин, вызвавших профзаболевание. Скорее всего, дело дойдет до суда, а там уже «светят» назначение разовых или пожизненных выплат, долгие разбирательства, проверки и т. д. Приятного мало!

Профессиональные заболевания классифицируются по главному фактору, воздействующему на организм человека, то есть по этиологическому принципу, и всего выделено несколько основных групп:

• спровоцированные физическими факторами: вибрацией, электромагнитными и ультразвуковыми излучениями, шумом, неблагоприятными температурными воздействиями, резкими перепадами атмосферного давления;

• вызванные химическим воздействием, интоксикацией и их последствиями;

• по причине запыления;

• вследствие чрезмерного напряжения мышц под влиянием перегрузок;

• профзаболевания биологического характера.

За рамками данной этиологической классификации находятся профессиональные болезни аллергического типа, которые входят в шестую группу, а также новообразования и онкологические заболевания, образующие седьмую группу, входящие в Перечень профессиональных заболеваний (действующий приказ Минздравсоцразвития России № 417н).

Для Цитирования:
Екатерина Воронцова, Профзаболевания: виды и реагирование. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: