История профсоюзов России состоит из 3‑х этапов: до революции (февраль 1917 года), советский и постсоветский.
До 1917 года работники в России вели борьбу за право, самоорганизовавшись, отстаивать свои трудовые интересы. Тогда речь шла о завоевании тех прав, которые сегодня рассматриваются как неотъемлемые: право на восьмичасовой рабочий день, право на страхование, право на объединение в союз и многие другие. Каждое из прав полито кровью, потом и слезами тысяч униженных, но нашедших в себе силы собраться, заявить о своих нуждах и бороться.
В советский период профсоюзы были включены в государственный механизм, они стали в нем элементом, отвечающим за рост благосостояния и трудовую безопасность.
Третий этап, начавшийся с развала СССР, вывел профсоюзы из‑под государственной поддержки, вынудил их учиться вступать в конкурентные отношения с работодателями.
Но на каждом этапе решались практически одни и те же социальноэкономические вопросы.
Отмена крепостного права в 1861 году увеличила количество свободных рабочих рук. Освобожденные крестьяне стали основой нового класса неимущих людей, готовых трудиться на предприятиях.
В 80‑х годах XIX века Россия встала на путь ускоренного промышленного развития: увеличилось количество текстильных мануфактур, металлургических заводов, росла добыча угля, развивались нефтяные промыслы, расширялась сеть железных дорог. Рабочий класс в России вырос с 3,2 млн человек в 1860 году до 14 млн в 1900‑м.
В начале XX века в России резко обострились противоречия между трудом и капиталом. Рабочий день длился от 10 до 14–16 часов, при крайней низкой заработной плате. Условия труда и быта не отвечали элементарным санитарным нормам и технике безопасности. Отсутствовали охрана труда, социальное страхование, медицинская помощь. Был распространен детский труд, даже для детей с 8 лет. Работники находились в полной зависимости от своего работодателя. Они были вынуждены пользоваться хозяйским жильем, покупать продукты по завышенным ценам в фабричных лавках. Отдельным бичем рабочих были штрафы, которые фабриканты устанавливали за малейшие провинности.