По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Профилактика стресса от переохлаждения

В суровых условиях российской зимы важно, чтобы рабочий персонал, подвергающийся риску заболеваний от переохлаждения, был проинформирован о мерах по созданию эффективной системы профилактических мероприятий. Цель — сократить заболеваемость от двух главных видов переохлаждения — гипотермии всего организма и обморожения конечностей. Об этом двустороннем подходе — специальный материал специалистов Международной организации труда.

Различают следующие типы стрессов от переохлаждения:

— переохлаждение всего тела;

— переохлаждение отдельных частей тела, в том числе конечностей, кожи при охлаждении конвективным теплопереносом (охлаждение ветром), кожи при охлаждении кондуктивным теплопереносом (охлаждение при поверхностном контакте) и дыхательных путей.

Вероятнее всего, что одновременно существует сразу несколько, если не все виды переохлаждений.

Оценка стрессов от переохлаждения предполагает установление риска наступления одного или нескольких последствий. Таблица может использоваться в качестве первой грубой классификации рисков. После анализа ситуации общий вывод состоит в том, что число стрессов от переохлаждения нарастает по мере того, как сокращается уровень физической активности населения и уменьшаются меры по защите его безопасности.

Помещенная в данной таблице информация должна восприниматься как сигнал к действию. Другими словами, при необходимости каждый конкретный вид стресса от переохлаждения должен получить собственную оценку, и по ней в каждом отдельном случае должны быть приняты соответствующие меры реагирования.

При умеренных температурах превалируют проблемы, связанные с дискомфортом и потерей контроля над ситуацией после наступления случаев переохлаждения отдельных частей человеческого организма. При более низких температурах в качестве важного фактора выступает угроза неизбежного риска обморожения после наступления всех других последствий переохлаждения. Во многих случаях еще не установлены конкретные соотношения между уровнем стресса и его последствиями. Нельзя исключать, что существуют связанные с переохлаждением человеческого организма проблемы вне пределов колебания температур, обозначенных в таблице.

Пальцы рук и ног чрезвычайно восприимчивы к переохлаждению. Если кровотоком не поддерживается достаточное тепло, то температура ткани будет безостановочно опускаться вниз. Питающий конечность кровоток определяется энергетическими (для мышечной деятельности) и терморегулирующими потребностями организма. Когда ставится под угрозу общий тепловой баланс всего организма, периферийное сужение сосудов помогает сократить основные тепловые потери за счет периферийных тканей. Если уровень активности возрастает, то теплообменные процессы тоже увеличиваются, и тогда становится легче поддерживать кровоснабжение конечности.

Для Цитирования:
Профилактика стресса от переохлаждения. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: