По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Профилактические средства обеспечения пожарной безопасности производственных объектов

И. Левина Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова, г. Саратов
Н. Кицаева Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова, г. Саратов

В данной статье рассмотрены средства обеспечения пожарной безопасности производственных объектов, причины возникновения пожара, а также проанализированы нормы и изменения требований обеспечения пожарной безопасности объектов на производстве в современном мире.

Литература:

1. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации. — М.: Инфра-М, 2017.

2. Сайт Главного управления МЧС России по Саратовской области [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://86.mchs.gov.ru/folder/3050733.

3. Охрана труда. Практикум. — 2015. — № 6.

4. СНиП 2.01.02-85 Противопожарные нормы [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://sniprf. ru/razdel-2/2-01-02-85.

Пожары наносят огромный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому обеспечение пожарной безопасности производственных объектов является одной из актуальных проблем для каждого члена общества.

К настоящему времени противопожарная защита имеет своей целью изыскание наиболее эффективных,экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров и их ликвидации с минимальным ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических средств тушения [1].

Рассмотрим, какие на сегодняшний день существуют средства обеспечения пожарной безопасности производственных объектов, есть ли необходимость в их модернизации и какие мероприятия проводятся для их профилактики.

Существует несколько рекомендаций для обеспечения пожарной безопасности производственных объектов, которые включают в себя применение максимума профилактических, конструктивно-технологических и организационных мероприятий, направленных на недопущение возникновения пожара. А если пожар все-таки возник, необходимо снизить интенсивность его развития путем локализации зон горения и задымления, соблюдения конструктивно-планировочных и технологических решений. Для тушения и активной локализации зон горения также необходимо предусматривать комплекс мероприятий на основе специальных технологических приемов таких как автоматизированная система противопожарной защиты и автоматизированная система подготовки производства [1].

Пожарная безопасность обеспечивается с помощью мер пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Пожарная профилактика включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожара или уменьшение его последствий, а активная пожарная защита — меры, обеспечивающие успешную борьбу с пожарами или взрывоопасной ситуацией.

К задачам пожарной профилактики относится обучение, в том числе распространение знаний о пожаробезопасном поведении, пожарный надзор, предусматривающий разработку государственных норм пожарной безопасности и строительных норм, а также проверку их выполнения, обеспечение оборудованием и технические разработки.

Для Цитирования:
И. Левина, Н. Кицаева, Профилактические средства обеспечения пожарной безопасности производственных объектов. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: