По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Профилактическая работа — первостепенная задача

Глава инспекции Госстройнадзора Татарстана Василий Кудряшов рассказал ИА «Татар-информ» о тенденциях в сфере строительного надзора, задачах ведомства, ожиданиях от реформ в сфере долевого строительства.

— Василий Александрович, с какими итогами инспекция встретила 2019 г.?

— Мы провели порядка 4500 проверок, выявили замечания, по которым застройщики работают и устраняют в установленном регламенте. Всего строительным фирмам было выдано 1269 предписаний об устранении нарушений. Инспекторы составили 1368 протоколов об административных правонарушениях. Наложены штрафы на общую сумму более 30,5 млн руб. По результатам проверок только за период с 9 января по 15 марта 2019 г. за данные нарушения вынесено 237 постановлений об административных правонарушениях. На текущую дату наложены штрафы на общую сумму более 5,8 млн руб.

— В основном о каких нарушениях идет речь?

— Знаете, каждый объект индивидуален, как ребенок. Все зависит от застройщика, подрядчика, от самого объекта. Если раньше мы выявляли нарушения, связанные с технологией, некачественным применением материалов, то сейчас эту ситуацию уже переломили. И в настоящее время такие вопросы остро не стоят. В большей степени сейчас мы уделяем внимание культуре производства, охране труда, технике безопасности. Над этим еще следует поработать.

В этом направлении тоже изменения есть. На итоговом заседании коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ глава ведомства Ирек Файзуллин докладывал об улучшении статистики в этой сфере. Так, за последние пять лет в 2,6 раза сократилось количество несчастных случаев в строительной отрасли (с 57 до 22, в том числе со смертельным исходом — с 19 до 9). Постепенно мы улучшаем ситуацию. Это не только наш вклад, речь идет об общих усилиях — прежде всего Минстроя, инспекции, исполкомов муниципальных образований.

— Над чем надо работать застройщикам Татарстана в первую очередь?

— Изучать законодательство! Нам скучать не дают, поскольку в последнее время очень много изменений было внесено в действующее законодательство. И в связи с этим та схема, по которой застройщики привыкли работать, сегодня поменялась. Если раньше мы делали упор на проектную документацию и смотрели на ее качество с точки зрения технических регламентов, то сейчас законодатель принял решение, что мы смотрим только на соответствие проектной документации. Отсюда следует вывод, что нужно более качественно готовить проектную документацию.

Для Цитирования:
Профилактическая работа — первостепенная задача. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: