По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Профессору Власову Александру Григорьевичу — 75 лет!

Заслуженному землеустроителю России, почетному геодезисту РФ, почетному работнику ВИСХАГИ, государственному советнику Российской Федерации 3 класса, заведующему кафедрой землеустройства и кадастров Самарского государственного экономического университета, кандидату технических наук, профессору Власову Александру Григорьевичу исполнилось 75 лет!

Александр Григорьевич Власов родился 15 октября 1943 г. в городе Лысьва Пермской области.

Он окончил Кунгурский сельскохозяйственный техникум в 1962 г., получив специальность «техник-землеустроитель». В 1977 г. получил высшее землеустроительное образование, закончив Московский институт инженеров землеустройства (Государственный университет по землеустройству) по специальности «землеустройство». После защиты диссертации в Московском государственном университете геодезии и картографии в 2000 г. ему присуждена ученая степень кандидата технических наук.

Трудовую деятельность А.Г. Власов начал в 1962 г. в качестве техника-землеустроителя Куйбышевской землеустроительной экспедиции института «Росгипрозем» (впоследствии — Волжский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт по землеустройству ВолгоНИИгипрозем) и прошел путь от техника-землеустроителя до заместителя директора по производству и научному обеспечению в институте ВолгоНИИгипрозем.

Являясь высококвалифицированным специалистом, в марте 1997 г. Власов А.Г. был назначен первым заместителем председателя комитета по земельным ресурсами и землеустройству Самарской области. В январе 1999 г. он был утвержден в должности председателя комитета по земельным ресурсами и землеустройству Самарской области. До 2008 г. он работал руководителем Управления Роснедвижимости по Самарской области. С 2008 г. переведен на должность заместителя директора Самарского филиала ФГУП «Федеральный кадастровый центр «Земля».

Работая Председателем комитета по земельным ресурсам и землеустройству Самарской области, руководителем Управления Роснедвижимости по Самарской области, Власов А.Г. принимал непосредственное участие в земельной реформе, проводимой на территории региона. Под его руководством разработана и утверждена «Программа создания автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра в Самарской области на 1998–2001 годы», принятая Самарской Губернской Думой в 1999 г. В целях осуществления практического перехода к гарантированным Конституцией Российской Федерации формам собственности на землю и их стабилизации он участвовал в разработке нескольких законов Самарской области. Кроме того, он принимал участие в реализации пилотного проекта по созданию Автоматизированной информационной системы государственного кадастра недвижимости в Самарской области (три пилотных региона в России — Самарская, Тверская, Кемеровская области), что послужило началом создания в регионе государственного кадастра объектов недвижимости.

Для Цитирования:
Профессору Власову Александру Григорьевичу — 75 лет!. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: