По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Профессору Комову Николаю Васильевичу — 80 лет!

Академику Российской академии наук, академику Россельхозакадемии, академику Экологической академии, академику Международной академии информатизации, доктору экономических наук, Почетному профессору Государственного университета по землеустройству, Государственному советнику Российской Федерации 2‑го класса, профессору Николаю Васильевичу Комову исполнилось 80 лет!

Николай Васильевич Комов родился 5 января 1939 г. в с. Ярки Новохоперского района Воронежской области. Окончил в 1963 г. землеустроительный факультет Воронежского сельскохозяйственного института по специальности «землеустройство».

Н.В. Комов — крупный специалист и известный ученый в области управления земельными ресурсами, экономики землепользования, землеустройства, земельного кадастра и земельного права. Он является одним из основателей системы государственных земельных органов России, научно-исследовательских и проектных организаций в центре и регионах страны по проведению федеральной земельной политики, созданию и функционированию нового земельного строя России.

В сферу научной деятельности Н.В. Комова входят земельные отношения, управление земельными ресурсами и недвижимостью, экономика землепользования, землеустройство, земельный кадастр и кадастр недвижимости, земельное право. Под его руководством и при непосредственном участии разработаны и внедрены важнейшие федеральные программы «Развитие земельной реформы в России», «Создание государственного земельного кадастра России» и многие другие. Он активно участвует в разработке и внедрении международных проектов и программ по земельным проблемам.

Уделяя большое внимание вопросам научно-технического обеспечения земельных преобразований и создания системы многоукладного землепользования, современного землеустройства и земельного кадастра, он одновременно решает проблемы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров землеустроителей, экономистов, юристов и других специалистов, в том числе в Государственном университете по землеустройству и Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В результате реализации российских и международных проектов им создана широкая сеть учебных и консультационных центров в регионах; разработаны новые курсы и информационная система земельного кадастра; земельного контроля и мониторинга земель, организовано сотрудничество с многими, странами. Вместе с экспертами и специалистами Европейского cоюза (ЕС) прошла успешное тестирование система оценки государственного земельного кадастра в целях налогообложения как основы планирования городских и сельских территорий, а также кадастровой оценки земель; разработана ГИС; организованы и проведены многие международные конференции и семинары по вопросам создания современной законодательной базы и переподготовки персонала во время земельных преобразований в России.

Для Цитирования:
Профессору Комову Николаю Васильевичу — 80 лет!. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: