По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Профессия: фелинолог

Если у вас породистая кошка, участвующая в выставках, вы уже сталкивались с этой профессией. Именно специалисты-фелинологи являются судьями на кошачьих выставках. Но это только одна из областей профессии. Давайте подробнее познакомимся с наукой фелинологией и ее представителями — фелинологами.

Фелинология — это одна из научных областей зоологии, которая не только занимается вопросами анатомии и физиологии кошек, но и контролирует селекцию, рассматривает и утверждает новые породы.

Фелинология как любительская наука зародилась в Британии еще в XIX веке — ее создали любители и селекционеры кошек, а одним из первых подвижников был будущий председатель британского клуба этих животных Харрисон Уэйр. Неравнодушными активистами проводились выставки, велась научная деятельность, селекционеры изучали разновидности кошек, их особенности, потребности, породные качества.

Сейчас фелинолог — это специалист, которого можно назвать зоопсихологом, разбирающимся в поведении, физиологии и генетике кошек. За консультацией к такому профессионалу обращаются желающие заниматься племенным разведением.

ФЕЛИНОЛОГ — ЭТО ПРОФЕССИЯ, ТРЕБУЮЩАЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОДХОДА, УВЛЕЧЕНИЯ, ФИНАНСОВЫХ ЗАТРАТ И ПОЛНОГО ПОГРУЖЕНИЯ В ДЕЛО.

Все фелинологи мира сегодня объединены в две крупные ассоциации — американскую TICA и европейскую WCF. Хотя менее значимых организаций тоже очень много.

WCF включает в себя любительские фелинологические клубы разных стран, областей, городов. А те, в свою очередь, регулируют деятельность питомников и заводчиков. На кошачьих соревнованиях судейство по версии WCF происходит по закрытому типу.

TICA — это ассоциация, в которой регистрируются непосредственно питомники кошек. А фелинологи-судьи оценивают животных на рингах, публично вынося оценки и рассказывая зрителям о достоинствах и недостатках всех питомцев, участвующих в шоу.

Изучают фелинологию на специальных курсах, они могут быть организованы крупными ассоциациями, клубами, частными опытными фелинологами. После их окончания выдается сертификат специалиста.

Фелинолог-зоотехник. Специалист такой профессии наиболее близок к ветеринару общего профиля. Такие специалисты работают в зооиндустрии — например, участвуют в создании готовых кормов, выпускают лечебные препараты и средства по уходу за кошками, работают в зоопарках, в крупных питомниках в качестве наемного персонала.

Для Цитирования:
Профессия: фелинолог. Мур-мур. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: