По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.45

Профессиональная переподготовка в области охраны труда

Алексеева Л.В. Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, e-mail: aleks-l88@mail.ru

Основная цель профессиональной деятельности в сфере охраны труда — профилактика несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, снижение уровня воздействия (устранение воздействия) на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, управление профессиональными рисками. В статье рассмотрен опыт Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. ­Ломоносова в профессиональной переподготовке в области охраны труда.

Для целей реализации требований, указанных в ст. 217 и 225 Трудового кодекса Российской Федерации, в постановлениях Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 №2464 «Правила обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда» и от 16.12.2021 №2334 «Об утверждении правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда», приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.05.2012 №559-н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», приказах Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.04.2021 №274-н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда» и от 31.01.2022 №37 «Об утверждении рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда», в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова (САФУ), издавна являющемся одним из ведущих центров подготовки специалистов лесного комплекса в Северо-Западном федеральном округе, с 2013 г. реализуется программа профессиональной переподготовки «Техносферная безопасность» (специализация «Безопасность технологических процессов и производств»).

Объем программы — 400 часов, продолжительность обучения составляет один учебный год, занятия проводятся в вечернее время.

По программе профессиональной переподготовки предусмотрено изучение таких дисциплин, как: «Правовые основы безопасности труда», «Управление безопасностью труда», «Промышленная экология», «Производственная безопасность», «Производственная санитария и гигиена труда», «Специальная оценка условий труда», «Государственное управление и надзор в области безопасности труда», «Социальная защита пострадавших на производстве» и др.

Программы учебных дисциплин разработаны на основании функциональной карты вида профессиональной деятельности профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда».

Для Цитирования:
Алексеева Л.В., Профессиональная переподготовка в области охраны труда. Безопасность и охрана труда в лесозаготовительном и деревообрабатывающем производствах. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: