По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 613.6:644.36

Профессиональная деонтология и светодиодное освещение учреждений здравоохранения

Капцов Валерий Александрович доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий отделом гигиены труда, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, г. Москва.
Дейнего Виталий Николаевич руководитель проекта по светотехнике ЗАО «ЭЛТАН», г. Фрязино.

Особенностью труда медицинских работников является напряженная работа в искусственной световой среде. Работникам здравоохранения наиболее важны такие показатели, как цветопередача и цветовосприятие, так как это напрямую связано с остротой зрения человека. При комбинированном действии напряжения зрительного анализатора и нервно-мышечного аппарата на врачей действует достаточно высокое напряжение психоэмоциональной сферы. Авторами осуществлен подробный обзор публикаций о комплексных исследованиях по влиянию светодиодного освещения на зрительный анализатор и в целом на здоровье человека.

Литература:

1. Капцов В.А., Дейнего В.Н. Светодиодное освещение – вред здоровью или польза энергосбережению? Спор американских ассоциаций // Энергосовет. – 2016. – № 3. – C. 30–33.

2. Капцов В.А., Дейнего В.Н Синий свет светодиодов – новая гигиеническая проблема // Анализ риска здоровью. – 2016. – Вып. № 1 (13). – С. 15–25.

3. Капцов В.А., Дейнего В.Н. Фотобиологическая безопасность и техническая политика на светодиодном рынке // Энергосовет. – 2016. – № 4 (46). – С. 37–46.

4. Анисимков В.Н. Хронометр жизни // Природа. – 2007. – № 7. – С. 3–10.

5. Зак П.П., Островский М.А. Потенциальная опасность освещения светодиодами для глаз детей и подростков // Светотехника. – 2012. – № 3. – С. 3–6.

6. Капцов В.А. Деонтологические вопросы железнодорожной гигиены // Гигиена и санитария. – Т. 94. – № 3. – С. 40–43.

7. Дейнего В.Н. Рецензия на книгу Кучма В.Р., Текшевой А.М. «Гигиенические основы использования светодиодов в системах искусственного освещения». – М.: ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН // Медицина труда и промышленная экология. – 2014. – № 6. – С. 43–46.

8. Капцов В.А., Сосунов Н.Н., Викторов В.С., Шищенко И.И., Тулушев В.Н., Дейнего В.Н., Бухарева Е.А., Мурашова М.А., Шищенко А.А. Функциональное состояние зрительного анализатора при использовании традиционных и светодиодных источников света // Гигиена и санитария. 2014. – Т. 93. – № 4. – С. 120–123.

9. Капцов В.А., Дейнего В.Н. Светодиодное освещение объектов метрополитена как проблема охраны труда // БИОТ. – 2016. – № 3.

10. Дейнего В.Н., Капцов В.А. Гигиена труда врачей-хирургов. Современные проблемы (научный обзор) // Профилактическая и клиническая медицина. – 2014. – № 1(50). – С. 26–29.

В настоящее время на просторах рынка светодиодного освещения для учреждений здравоохранения и школ возникли серьезные противоречия между потребностями бизнеса и нормативными документами, которые отражают мнение специалистов здравоохранения, которые характерны не только для российского светодиодного рынка, но и для рынка США [1, 2, 3].

Методической основой для разрешения этого противоречия может стать соблюдение принципов профессиональной деонтологии всеми участниками конфликта с учетом результатов комплексного исследования по влиянию светодиодного освещения на зрительный анализатор и здоровье человека (рисунок).

За рубежом такие комплексные исследования проводятся в рамках борьбы с эпидемией миопии и сохранения здоровья человека, а в нашей стране встречаются только разрозненные публикации по геронтологии [4] и офтальмологии [5].

В современных экономических условиях врачу-гигиенисту очень важно для себя лично строго соблюдать принципы профессиональной деонтологии, которую медицинская деонтология рассматривает как учение о долге не только перед больными, но и перед всем обществом. Именно эта направленность деонтологических проблем имеет особое значение для отечественной гигиенической науки, главной профилактической дисциплины в системе здравоохранения, разрабатывающей научные основы оздоровления условий жизни, труда, быта и отдыха людей, сохранения и улучшения их здоровья [6].

С этих позиций целесообразно рассматривать результаты по исследованию влияния светодиодного освещения на психофункциональное состояние человека. Результаты этих исследований являются медицинской основой при продвижении светодиодного освещения его производителями.

В 2010 г. специалисты Роснанотехнологии (лоббисты отечественной светодиодной светотехники) совместно со специалистами НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН провели комплекс исследований по влиянию светодиодного освещения на детей и подростков. Критерием гигиенической оценки служила динамика психофункционального состояния добровольцев-волонтеров при значительной зрительной (1 час работы с черно-белым текстом) и умственной нагрузке при работе в условиях общего освещения (400 люкс), с использованием светодиодов и люминесцентных ламп. Из всего многообразия светодиодных светильников для испытаний были представлены два типа светодиодных светильников – с рассеивателем и без него по рекомендациям НИИ СФ РАН. Основные результаты эксперимента, проведенного Научным центром здоровья детей РАМН, показали, что при использовании светодиодного светильника Beta Lux 1-30 работоспособность повысилась на 12 %, а утомляемость не превышала показателей контрольной группы. В то же время эти же исследователи обнаружили, что при освещении светильником, изготовленным по рекомендации НИИ СФ, работоспособность и утомляемость волонтеров ухудшалась в два раза [7].

Для Цитирования:
Капцов Валерий Александрович, Дейнего Виталий Николаевич, Профессиональная деонтология и светодиодное освещение учреждений здравоохранения. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: