По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Проекты инструкций по охране труда для работников строительства

Как известно, инструкция по ОТ — локальный нормативный акт по охране труда. Этот документ содержит непосредственно требования к работнику, осуществляющего контакт с производственной средой. От качества инструкции по охране труда зависит безопасность и здоровье работника.

Именно поэтому следует очень внимательно относиться к ее созданию. Прежде всего, она не должна быть общей, а должна быть связана непосредственно с деятельностью на рабочем месте. Она должна давать работникам четкие и понятные правила поведения и указания по безопасному выполнению работы, как при нормальной эксплуатации, так и при возникновении любых нештатных или аварийных ситуаций.

Консалтинговая группа «МТА» представляет разработанные специалистами компании инструкции по охране труда для электромонтажника и плотника, с которыми и предлагаем ознакомиться.

1. Общие требования безопасности

1.1 Электромонтажники, прошедшие соответствующую подготовку, имеющие профессиональные навыки и не имеющие противопоказаний по возрасту по выполняемой работе, перед допуском к самостоятельной работе должны пройти:

– обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования);

– обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда на рабочем месте, стажировку на рабочем месте и проверку знания требований охраны труда.

1.2 Электромонтажники обязаны соблюдать требования безопасности труда для обеспечения защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:

– повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека;

– расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,8 м и более;

– острые кромки, заусенцы и шероховатости на поверхности заготовок;

– повышенное содержание в воздухе рабочей зоны пыли, а также вредных и пожароопасных веществ;

Для Цитирования:
Проекты инструкций по охране труда для работников строительства. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: