По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 004.3

Проектирование и изготовление микроэлектромеханических переключателей на подложках

Щаврук Н.В. Проектирование и изготовление микроэлектромеханических переключателей на подложках GaAs для СВЧ-диапазона // Автореф. канд. дисс. Спец.: 05.27.01 «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах». – Москва: Институт сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники Российской академии наук, 117105, Москва, Нагорный проезд, 7, стр. 5, email: iuhfseras2010@yandex.ru, isvch@isvch.ru, 2015. – 26 с.

При проектировании и изготовлении микроэлектромеханических переключателей на подложках выбрана конструкция МЭМС-переключателей, наиболее подходящая для изготовления по технологическому маршруту дискретных полупроводниковых приборов на базе арсенида галлия, разработана методика измерения параметров металлической мембраны, учитывающая влияние на СВЧ-характеристики переключателя.

Необходимость в снижении размеров и веса СВЧ-устройств, расширении их динамического диапазона частот, уменьшение потребляемой мощности и стоимости, наращивание их интеграции и функциональных возможностей при росте рабочих частот требует от разработчиков максимального использования опыта и технологических приемов создания интегральных схем (ИС) на подложках Si, GaAs и GaN.

Одной из проблем, возникающей при разработке СВЧ-устройств, является создание переключателей сигналов. Наиболее распространены СВЧ-переключатели двух типов:

• электромеханические;

• электронные (на дискретных приборах).

Необходима разработка и создание СВЧ-переключателей, объединяющих лучшие характеристики обоих вышеупомянутых типов. Это возможность коммутации высоких мощностей, присущих электромеханическим переключателям, и высокое быстродействие при низком собственном энергопотреблении в сочетании с малыми габаритами, присущее твердотельным переключателям на дискретных электронных приборах.

При интеграции активных элементов с пассивным переключателем на одной подложке или в одном корпусе, будет решена проблема снижения потерь на межкомпонентных соединениях.

Для переключения СВЧ-сигналов наиболее перспективными являются переключатели на основе микроэлектромеханических систем (МЭМС), поскольку они удовлетворяют актуальным требованиям, позволяя:

• получать переключатели СВЧ-сигналов с нулевым энергопотреблением в состоянии покоя;

• снизить размеры и вес СВЧ-устройств;

• снизить энергопотребление СВЧ-устройств (мощность, необходимая на переключение коммутатора, порядка 1 нВт);

• значительно уменьшают время переключения по сравнению с механическими СВЧпереключателями.

Из всего многообразия типов СВЧ МЭМСпереключателей наиболее распространенным является электростатический тип. Это обусловлено тем, что для его создания можно использовать технологию изготовления интегральных схем.

Кроме того, МЭМС-переключатели электростатического типа обладают меньшими размерами, более высоким быстродействием и потребляемой мощностью, близкой к нулю, по сравнению с термомеханическими, электромагнитными, пьезоэлектрическими МЭМС-переключателями [b].

Для Цитирования:
Щаврук Н.В., Проектирование и изготовление микроэлектромеханических переключателей на подложках. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: