По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Проект внедрения газопоршневых электростанций на предприятии тепловых сетей

Бальзамов Д.С. канд.техн.наук, доцент, ФГБОУ ВО КГЭУ
Тимершин Б.Ф. ведущий инженер, ООО ИЦ «Энергопрогресс»
Бальзамова Е.Ю. ассистент, ФГБОУ ВО КГЭУ
Бронская В.В. канд.техн.наук доцент, ФГБОУ ВО «КНИТУ»

В статье рассмотрена методика разработки финансово-экономической модели субъекта электроэнергетики, ее построение и формы отчетности.

Литература:

1. Бальзамов Д.С., Тимершин Б.Ф., Бальзамова Е.Ю. Повышение эффектив ности работы теплоисточников за счет применения конденсационных экономайзеров на примере котла ПТВМ-180 / В сборнике: Энергосбережение – теория и практика. Труды IX Международной школы-семинара молодых ученых и специалистов. – 2018. – С. 271–273.

2. Balzamov D.S., Timershin B.F. Overview of advanced technologies for generating companies. – Modern Science. – 2017. – N 2. – Р. 26–29.

3. Бальзамов Д.С., Зиганшина А.Р. Повышение эффективности работы теплоисточников / В сборнике: Энергетика, электромеханика и энергоэффективные технологии глазами молодежи. Материалы IV Российской молодежной научной школы-конференции: в 2 томах. – Томский политехнический университет. – 2016. – С. 36–38.

4. Гельманов Р.Р., Бальзамов Д.С. Газопоршневые установки как альтернативный способ генерации электроэнергии / В сборнике: НАУКА XXI ВЕКА: ОТКРЫТИЯ, ИННОВАЦИИ, ТЕХНОЛОГИИ. Сборник научных трудов по материалам V Международной научно-практической конференции. – 2019. – С. 57–60.

Для уменьшения затрат на предприятиях стараются внедрять наиболее экономичные способы энергопотребления. Одной из важных статьей расходов остаются затраты на собственные нужды предприятия. Решением данной проблемы является когенерация – процесс совместной выработки электрической и тепловой энергии. Когенерация схожа с теплофикацией, с отличием лишь в утилизация тепла после получения электроэнергии.

Теплофикация – это процесс параллельной выработки электрической и тепловой энергии. Когенерация – процесс, где рабочее тепло используется в процессе выработки электроэнергии, а после применяется для нужд теплоснабжения.

С учетом преимуществ когенерации и развития программы импортозамещения, предложено внедрение газопоршневой электростанции на базе двигателя ЯМЗ-Э8502.

К преимуществам газопоршневых электростанций на базе двигателя ЯМЗ-Э8502 следует отнести такие показатели, как:

• надежность;

• экономичность;

• стоимость ниже импортных аналогов в 2–2,5 раза;

• простота эксплуатации;

• быстрая окупаемость;

• легкий пуск в условиях низких температур;

• минимальный уровень шума;

• различные варианты исполнения (на раме, в утепленном блок-контейнере), быстрый ввод в эксплуатацию;

• оказание гарантийного и сервисного обслуживания;

• стоимость производства электроэнергии ниже тарифа на электроэнергию по договору энергоснабжения с региональными сетевыми компаниями;

• наличие всех запасных частей и расходных материалов в любом регионе РФ и их низкая стоимость.

Газопоршневые электростанции – это универсальные, экономичные и многофункциональные источники электрической энергии.

Система управления электростанцией и газовым двигателем дают возможность стандартного применения независимо от номинальной мощности. Не требуется использование дополнительного оборудования. Электростанции служат резервным или постоянным источником качественной электроэнергии. Электронная система защиты является гарантом безопасной работы агрегата. Интерфейс и многофункциональность системы управления, возможность отображения параметров работы и управления агрегатом с персонального компьютера сделали электростанцию удобной для операторов. Данные электростанции являются на 90% ремонтопригодными в полевых условиях, запчасти и расходные материалы для двигателей ЯМЗ имеются в свободной продаже. Эти немаловажные факторы позволяют легко эксплуатировать газопоршневые электростанции непосредственно как на объектах энергетики, так и в других отраслях.

Для Цитирования:
Бальзамов Д.С., Тимершин Б.Ф., Бальзамова Е.Ю., Бронская В.В., Проект внедрения газопоршневых электростанций на предприятии тепловых сетей. Главный энергетик. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: