По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Проект «Сказочная Кострома — родина Снегурочки»

Ксения Смирнова руководитель проекта

Образ Снегурочки пришел к нам из древности с народными сказками и обрядами. Но только на костромской земле сказка воплотилась в реальность. Кострома по праву считается родиной этого сказочного персонажа. На территории города Костромы успешно работают несколько культурно-туристических объектов, популяризирующих образ Снегурочки.

Для продуктивной работы по сохранению образа Снегурочки как элемента культурного наследия костромской земли по заказу администрации города Костромы была разработана программа «Сказочная Кострома — родина Снегурочки». В 2013 г. открылся и успешно работает культурно-туристический объект «Резиденция Снегурочки» (ул. Симановского, 11).

Сверхзадачей проекта является превращение Костромы и Костромской области в уникальный тематический туристский центр для обеспечения дальнейшего развития туризма в данном регионе и решения культурно-воспитательных и образовательно-просветительских задач; повышения привлекательности и популярности региона для российских и иностранных туристов.

Цель: укрепление идеалов добра, повышение интереса к культуре и фольклору родного края посредством популяризации сказочного образа Снегурочки.

Задачи:

1. Организация городских и межрегиональных творческих мероприятий в рамках культурно-просветительской деятельности проекта.

2. Организация работы резиденции Снегурочки.

3. Организация социально значимой и благотворительной деятельности (работа с социально незащищенными категориями населения).

4. Участие в мероприятиях в рамках выставочной и презентационной деятельности (туристические форумы, фестивали и событийные мероприятия сказочных проектов России и зарубежья).

5. Организация рекламно-информационной кампании по продвижению проекта в СМИ.

6. Расширение межрегиональных связей в рамках сказочного сообщества России.

Одним из главных событийных мероприятий проекта «Сказочная Кострома — родина Снегурочки» по праву считается межрегиональный праздник «День рождения Снегурочки». Родилась морозная красавица на перепутье зимы и весны, поэтому в конце марта или начале апреля, с первыми теплыми лучами весеннего солнца в Костроме собираются сказки со всей России. Впервые праздник был проведен в Костроме в 2009 г. Его посетили сказочные персонажи соседних регионов: всероссийский Дед Мороз (г. Великий Устюг), Баба-яга (п. Кукобой, Ярославская область), Царь Берендей (г. Переславль-Залесский, Ярославская область), Романовская овечка (г. Тутаев, Ярославская область), Князь Мышь и Мышка (г. Мышкин, Ярославская область), ямщик Гаврила (г. Гаврилов Ям).

Для Цитирования:
Ксения Смирнова, Проект «Сказочная Кострома — родина Снегурочки». Дом культуры. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: