По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Проект «Россия — моя страна». Новые пути сотрудничества с учреждениями культуры

Виктория Отто член Совета по культуре Молодежного парламента при Государственной Думе, член Русского географического общества, автор проекта «Россия — моя страна», преподаватель-исследователь (МПГУ, МОСГУ), автор научных пособий и статей по развитию туризма в РФ и ближнего зарубежья

Мир совершенствуется каждый день, это и новые технологии, идеи, научные открытия. Технологический прогресс и негативное влияние пандемии коронавируса заставили перестаиваться всем сферам деятельности, начиная от медицины, заканчивая сферой культуры. Как перестроить свою работу и с кем необходимо взаимодействовать в данной ситуации? Сегодня этот вопрос волнует многие учреждения культуры. Уже созданы программы по обеспечению виртуальных экскурсий в музеи, площадки онлайн-концертов, уделяется внимание социальным сетям, но это лишь часть огромной работы, чтобы не потерять свою аудиторию.

Один из новых способов взаимодействия с учреждениями культуры — это культурно-познавательные проекты. Например, такой, как авторский проект члена Экспертного Совета по культуре Молодежного парламента при Государственной Думе Отто Виктории Артуровны «Россия — моя страна». Культурно-познавательный проект представляет собой серию короткометражных фильмов на различные темы о России. Проект направлен на формирование целостного представления о своей стране, продвижение и позиционирование объектов культурного наследия России, укрепление межнациональных отношений, патриотического и духовного воспитания молодежи, сохранение исторической памяти.

Цель проекта — повышение уровня знаний в области культуры и истории Отечества у молодежи (от 11 до 27 лет), проживающей на территории Российской Федерации и за рубежом (ближнее и дальнее зарубежье) за счет создания нового информационного видеоконтента. Интерес к проекту «Россия — моя страна» вышел за пределы Российской Федерации. Фильмы проекта нашли своего зрителя в таких странах, как Великобритания, Греция, Сербия, Израиль. К проекту активно начали подключаться страны СНГ, уже проведены показы фильмов проекта в средних учебных заведениях Киргизии.

В ходе реализации проекта были наработаны связи с такими учреждениями культуры, как музейный комплекс «Дорога Памяти», музей-заповедник «Царицыно», Выставка достижений народного хозяйства. Кроме этого, в проекте были задействованы объекты культурного наследия: Собор Василия Блаженного, Главный Храм Вооруженных сил Российской Федерации, Храм Тихвинской Иконы Божьей Матери, Храм святителя Филиппа Митрополита Московского в Мещанской слободе, Храм Христа Спасителя, Церковь Иконы Божьей Матери Живоносный Источник в Царицыно, Храм Живоначальной Троицы в честь тысячелетия Крещения Руси.

Для Цитирования:
Виктория Отто, Проект «Россия — моя страна». Новые пути сотрудничества с учреждениями культуры. Дом культуры. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: