Место проведения: здание библиотеки, ул. Муравьева-Амурского, 1.
Дата проведения: 30 сентября.
Главные цели проекта: улучшение качества жизни людей преклонного возраста посредством их вовлечения в культурную жизнь города и увеличения количества и качества социальных контактов.
Целевая аудитория: пожилые люди.
Сотрудники Дальневосточной государственной научной библиотеки подготовили для жителей Хабаровского края почтенного возраста масштабную интерактивную праздничную программу, посвященную Международному дню пожилых людей. В холле и каминном зале библиотеки все желающие смогут сделать фотографии. В выставочном зале для гостей праздника будет приготовлена экспозиция работ в технике фото на холсте «Этот прекрасный мир», демонстрирующая красоту и богатство дальневосточной земли. Книжная выставка «В гармонии с возрастом» откроет множество положительных моментов, связанных с этим периодом жизни. Выставка картин «Лирика русской природы» из фондов Дальневосточного художественного музея перенесет зрителей в живописный мир и позволит насладиться мастерством художников-пейзажистов.
Всех гостей праздника ждет прекрасная возможность проявить творческие способности и сделать своими руками сувенир, который можно подарить своим друзьям, родным или близким. В универсальном читальном зале нашей библиотеки будут организованы мастер-классы по живописи «Праздник цвета и радости» и росписи тарелок «Русские узоры». В зале отдела краеведения пройдет мастер-класс по каллиграфии «Бежит перо по бумаге». Мастер-класс по искусству составления осенних букетов «Незабываемое впечатление» будет работать в уютном пресс-центре. Тигровый зал распахнет свои двери, чтобы подарить гостям праздничный концерт. Участники вечера узнают о деятельности клубных объединений библиотеки и получат приглашения на встречи и заседания, услышат выступления творческого коллектива «Берега России» и артистов литературно-музыкальной гостиной «Воздух осени». Любителей чтения ждет встреча и живое общение с дальневосточной писательницей Татьяной Валерьевной Троценко, членом Хабаровского регионального отделения Союза писателей России. Лектор Салават Шейхович Сулейманов, клинический фармаколог, доктор медицинских наук, профессор, прочитает специальную лекцию по вопросам здоровья.