По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Проект очистки океана от мусора продолжается

Глеб Воробьёв по материалам Theoceancleanup.com

Около тысячи рек на земле являются причиной 80 % загрязнения океана. Поэтому крайне важно очистить как океаны, так и реки. Некоммерческая организация Ocean Cleanup, основанная 18‑летним голландцем Бояном Слатом в 2013 г., стремится решить эту проблему, используя самые современные технологии. Цель организации — очистить самые загрязненные реки мира к 2025 г. Сегодня в миссии принимают участие около ста членов команды ученых, исследователей и разработчиков. Прогнозируемый успех проекта высок, но результатов все равно придется ждать.

«Чтобы действительно избавить океаны от пластика, нам нужно произвести как самоочищение водных пространств, так и прекратить доступ большего количества пластика в океаны. Объединение нашей существующей технологии с новым перехватчиком сделает эту работу», — сказал Боян Слат (Boyan Slat), новатор и основатель компании Ocean Cleanup.

Снаружи перехватчик напоминает корабль или лодку. Изнутри он был спроектирован так, чтобы соответствовать своему назначению, т. е. извлекать пластик из рек.

Специальное приспособление, напоминающее барьер, перехватывает пластик и другие формы загрязнения, перенося их на конвейерную ленту, которая непрерывно распределяет отходы в специальные мусорные баки, размещенные на судне. Интеллектуальная система распознает, какая корзина свободна, и решает, какую из них заполнить отходами.

По мере того как перехватчик (работающий на солнечных батареях) постоянно следует за естественным течением реки, сбор твердых частиц происходит даже более эффективно. Встроенные литий-ионные батареи позволяют перехватчику работать круглосуточно практически бесшумно, не загрязняя атмосферу газовыми выхлопами.

Хотя инновационный перехватчик является полностью автономной системой, он также может контролироваться с Земли. Подключенный к Интернету бортовой компьютер позволяет наблюдать за производительностью машины, регулируя потребление энергии и состояние компонентов. И это еще не все!

Специальный барьер, направляющий пластики к конвейерной ленте, был спроектирован таким образом, чтобы не мешать проходу других судов и не представлять никакой угрозы для животных, проживающих в воде.

В плановом режиме перехватчик может добывать 50 т пластика в день. В идеальных условиях — даже 100 т!

Как уже упоминал Боян Слат, он хочет использовать сборную лодку-перехватчик для очистки тысячи самых загрязненных рек мира. Хотя они и составляют лишь 1 % водотоков, но вызывают более 80 % загрязнения мирового океана.

С октября 2019 г. уже работают четыре перехватчика. Один из них в настоящее время находится на реке Кланг, Малайзия. Второй помогает очистить реки в Джакарте, которая страдает от огромного количества пластика как в воде, так и на суше. Третий аппарат добывает отходы из дельты реки Меконг, Вьетнам, и последний — в Санто-Доминго, столице Доминиканской Республики.

Для Цитирования:
Глеб Воробьёв, Проект очистки океана от мусора продолжается. Водоочистка. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: