По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69.059

Проект «Новая Голландия»: инновационная реставрация исторического острова

На 2021 год намечено проведение завершающего этапа реставрации острова Новая Голландия. За последние годы эта территория успела стать настоящим центром притяжения для жителей и гостей Санкт-Петербурга. Здесь уже появился великолепный парк с красивым ландшафтом и восстановленными историческими зданиями. Уже в ближайшей перспективе это место должно стать площадкой для проведения различных культурных мероприятий. Однако привлекательный внешний вид новой зоны отдыха сам по себе мало бы что значил, если бы за ним не скрывалась сложнейшая инженерная инфраструктура.

Новая Голландия — рукотворный остров площадью 7,8 га. Он появился в 1719 году, когда для нужд судостроителей здесь были прорыты два новых канала — Адмиралтейский и Крюков. Считается, что название острову дал сам Петр I. На протяжении многих лет здесь находились амбары для хранения корабельного леса. В более поздние времена появились различные бытовые и промышленные постройки, а в какой-то момент даже радиостанция.

В 1990-е годы территория острова пришла в запустение. Ситуация стала меняться только в 2010 году, когда был проведен тендер, который выиграла компания Millhouse LLC, которая и получила в итоге инвестиционный контракт на проведение работ по реставрации острова Новая Голландия и наделению его новыми, общественно значимыми функциями. Для разработки концепции нового образа этой территории и проведения архитектурного конкурса в качестве креативного подрядчика был привлечен некоммерческий фонд «Айрис». В итоге был разработан проект «Новая Голландия: культурная урбанизация», который воплотил в себе новый подход к реорганизации и адаптации к необходимым современным функциям отдельно взятой городской территории, являющейся памятником культуры и истории федерального значения. В числе наиболее актуальных задач этого проекта были провозглашены такие как органичная интеграция в инфраструктуру СанктПетербурга, восстановление исторических реликвий острова, достойное представление Северной столицы не только на федеральном уровне, но и на международной арене.

Благодаря экспериментальным программам «Лето в Новой Голландии», которые проводились с 2011-го по 2013 год, удалось осуществить масштабное социальное и маркетинговое исследование. Это позволило точнее определить возможные и наиболее востребованные функции будущего проекта. Всего за девять с половиной месяцев работы экспериментальных программ остров посетили более 700 тыс. человек. Из них около 90% составили жители Санкт-Петербурга и его окрестностей. Исследование помогло выявить целевую аудиторию проекта, социальный портрет посетителей и другие ключевые факторы, которые дали возможность для более детального и обоснованного планирования предстоящих работ.

Для Цитирования:
Владимир Субботин, Проект «Новая Голландия»: инновационная реставрация исторического острова. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: