По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 711

Проект многоуровневого пространства, организованного по принципу «природной реки»

В столичном районе Очаково-Матвеевское уже в ближайшее время должно появиться зеленое многоуровневое пространство, спроектированное по принципу «природной реки». Такая концепция означает создание взаимопроникающей структуры между досуговыми площадками и набережной протекающей в этих местах реки Очаковки. Авторы проекта — компания Level Group и архитектурное бюро Wowhaus Дмитрия Ликина и Олега Шапиро, которое считается одним из лидеров в сфере создания общественных пространств не только в Москве, но и в различных регионах России.

Компания Wowhaus получила известность как разработчик проектов здания Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», реконструкции электротеатра «Станиславский», Зеленого театра ВДНХ, а также обновленного пространства Крымской набережной. Кроме того, этот архитектурный тандем реализовал целый ряд проектов для парка Горького, среди которых — Оливковый пляж, летний кинотеатр «Пионер», комплекс зимнего катка, Зеленая школа, пергола на Фонтанной площади. Заметный вклад бюро Wowhaus внесло в обновление таких столичных объектов, как сад Баумана и парк «Сокольники».

Согласно предложенной архитекторами концепции, территория строящегося жилого комплекса «Level Мичуринский» будет организована по принципу «природной реки». Такая идея предусматривает создание взаимопроникающей структуры между дворами, наделенными разнообразными функциями, и природной набережной реки Очаковки, которая впадает в Большой Очаковский пруд на территории расположенного неподалеку Очаковского парка. Принцип экологического подхода заложен во все решения проектировщиков — от ветрозащитных посадок с западной и южной стороны благоустраиваемой территории (в соответствии с розой ветров) до создания в парке отдельного экологического маршрута.

Территория жилого комплекса будет поделена на различные функциональные зоны: детские и спортивные площадки, площадку для занятий йогой, зоны релакса, пешеходные мосты, эксплуатируемые кровли, событийную площадку. Своеобразной основой рисунка обустраиваемой территории станет модульная сетка, стилистически продолжающая архитектуру фасадов жилых зданий. Модули будут выполнены из сочетания тротуарной бетонной плитки, газонной решетки и озеленения.

Событийная площадка задумана как обширная рекреационная зона с сухим фонтаном, необычным артобъектом и красивой натуральной елью. Летом такая площадь будет выполнять роль комфортной зоны отдыха для жителей ЖК «Level Мичуринский» и их гостей. В зимнее время сухой фонтан сможет трансформироваться в каток, а ель будет наряжаться для создания праздничной новогодней атмосферы.

Для Цитирования:
Яна Максимова, Проект многоуровневого пространства, организованного по принципу «природной реки». Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: