В последнее время в нашем обществе стала опять актуальной и зазвучала по-новому тема патриотизма. О патриотизме заговорили политики, военные, педагоги и даже домохозяйки, вкладывая в это понятие, как правило, свой смысл. Да и не удивительно… Уж больно много оттенков у этого чувства. Вот, к примеру, классик Лев Толстой патриотизм считал чувством «грубым, вредным, стыдным и дурным, а главное — безнравственным» и утверждал, что он не свойственен русскому народу. Но в годы Великой Отечественной войны наш народ доказал обратное, продемонстрировав всему миру невероятно сильную, жертвенную любовь к своей земле.
Английский писатель и христианский мыслитель Клайв Стейплз Льюис утверждал, что «патриотизм — хорошее качество, гораздо лучшее, чем эгоизм, присущий индивидуалисту, но всеобщая братская любовь — выше патриотизма…». Но к «всеобщей братской любви» наша цивилизация вряд ли скоро придет, поэтому и патриотизм сегодня актуален.
В Культурном центре «Вдохновение» на протяжении ряда лет успешно работает патриотический клуб «Форпост», объединяющий ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов армии и флота, пенсионеров и жителей близлежащих районов, располагающих свободным временем и стремлением поделиться пережитым в годы войны, запечатлеть и сохранить в памяти подвиги и лучшие традиции нашего народа. Молодежь в клубе появлялась, но не задерживалась, видимо, мотивация по этой теме у подрастающего поколения пока низкая... Но бывало, что по окончании очередной программы в патриотическом клубе кто-нибудь из завсегдатаев со вздохом произнесет:
— Жалко, что школьники не пришли сегодня. А ведь могли вынести много полезного для себя…
В год 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в Культурном центре пошли на эксперимент — решили сменить клубную форму на проектную. Так из патриотического клуба «Форпост» родился патриотический проект «Форпост», а в нем тут же появился и подпроект «Легендарные полководцы Великой Отечественной», посвященный 70-летию Победы и объединивший в себе 6 тематических программ с участием школьников. На предложение Культурного центра о сотрудничестве откликнулась школа №1103 имени Героя Российской Федерации Александра Соломатина. В этом образовательном учреждении, объединяющем несколько школьных отделений, помимо музея Александра Соломатина, и музеев «Великая Отечественная война и культурное наследие», «Минувшие дни», «Дорогами детства» живет и активно развивается при активном участии ветеранов 4-й гвардейской армии, воевавшей на Сталинградском фронте и жителей района Ясенево уникальный музей 4-й гвардейской армии «От Сталинграда до Вены».