По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Проект «Бережливая республика»

29 министерств и ведомств Республики Удмуртия участвуют в проекте «Бережливая республика». Проект стартовал в Удмуртии в прошлом году и активно внедряется в деятельность органов власти региона.

В рамках проекта «Бережливая республика» представители органов власти Удмуртии вместе с экспертами Федерального центра компетенций разрабатывают решения по оптимизации управленческих процессов.

В первую очередь определили слабые места, характерные для большинства ведомств, и просчитали возможные решения этих проблем. Для работы были определены пять направлений:

- согласование приказов по основной деятельности;

- подготовка госконтрактов;

- обработка обращений граждан;

- обработка исходящей корреспонденции;

- подготовка и согласование поручений руководителя.

«У региона отличный потенциал по оптимизации процессов в рамках концепции “бережливое производство”. Все министерства готовы к продуктивному учебному взаимодействию», — отметил старший руководитель проектов Федерального центра компетенций Александр Кузнецов.

Специалисты Центра компетенций продолжат работать с Удмуртией. Планируется составить список мероприятий, по итогам которых будут проведены новые замеры целевого состояния процессов в госорганах и пройдет анкетирование сотрудников на предмет изменений.

В результате работа ведомств региона должна исключить дублирование операций, снизить время протекания процессов и расходы за счет отказа от бумажных документов, повысить производительность.

Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики также активно участвует в реализации проекта «Бережливая республика».

В конце 2021 года состоялась конференция по вопросам реализации проекта «Бережливая республика», в которой приняли участие кураторы проекта от лица администрации главы и Правительства УР, органы ЗАГС, в том числе Управление ЗАГС администрации города Ижевска.

Советник главы Удмуртской Республики по вопросам кадровой политики И.Н. Макарычева рассказала присутствующим о целях, задачах проекта, а также принципах и инструментах его реализации.

Председатель Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики Л.А. Попова представила участникам круглого стола проекты, организованные в Комитете по делам ЗАГС, рассказала об особенностях их реализации.

Для Цитирования:
Проект «Бережливая республика». ЗАГС. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: