По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Продажа сопутствующих товаров в салоне красоты: правила и учет

САЛОН КРАСОТЫ ИЛИ ПАРИКМАХЕРСКАЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДЛАГАЮТ ДЛЯ ПОКУПКИ КЛИЕНТАМ КОСМЕТИКУ, СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ И ПРОЧИЕ ТОВАРЫ. И ЕСЛИ ДАЖЕ У ПРОФЕССИОНАЛОВ ТОРГОВЛИ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВОЗНИКАЕТ РАСХОЖДЕНИЕ МЕЖДУ ФАКТИЧЕСКИМ И УЧЕТНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ТОВАРА, ТО В САЛОНЕ КРАСОТЫ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ТЕМ БОЛЕЕ ЗАКОНОМЕРНЫ И ОБЪЯСНИМЫ. НО ЭТО НЕ СНИМАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ С РАБОТНИКОВ САЛОНА.

Начнем с того, что в салоне красоты, как и в любом магазине, следует проводить инвентаризацию товара. Если в результате нее выявлены недостача или пересортица, владельцу салона следует взять объяснительные от работников, ответственных за продажу товаров в салоне. Чаще всего это администраторы.

После получения пояснений от работника и осуществления проводок по бухгалтерии работодателю необходимо принять решение относительно возмещения убытка. Безусловно, работодатель может проявить жест доброй воли, но такое поведение может деструктивно сказаться на коллективе. В салоне, как в любой компании, должна присутствовать дисциплина. Вред подлежит взысканию с работника.

В первую очередь необходимо определиться с размером взыскиваемого вреда. В контексте трудовых правоотношений речь идет о полной материальной ответственности, которая, согласно ст. 242 ТК РФ, состоит в обязанности работника возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Обязательным условием взыскания убытков в полном объеме является заключенный с работником договор о полной материальной ответственности, согласно ст. 244 ТК РФ и постановлению Минтруда России от 31.12.2002 № 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ ВЗЫСКАНИЯ УБЫТКОВ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ С РАБОТНИКОМ ДОГОВОР О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

После сбора доказательств работодатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением в течение одного года с момента обнаружения причиненного ущерба. При этом суд не вправе отказать в приеме искового заявления в случае пропуска работодателем данного срока. Но после заявления работника об этом суд отказывает в иске.

Для Цитирования:
Продажа сопутствующих товаров в салоне красоты: правила и учет. Парикмахер-стилист-визажист. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: