В настоящее время проблема сокращения объема производственных сточных вод имеет очень высокую актуальность. Одним из видов общего многообразия промышленных стоков являются сточные воды, образующиеся при эксплуатации систем водоподготовки.
Условно можно выделить три основных типа таких стоков:
− первый – промывные воды систем осветления/сорбции;
− второй – стоки ионообменных систем;
− третий – концентраты обратноосмотических установок.
Основная задача их утилизации заключается в возможности очистки (концентрирования) и повторного использования очищенных стоков в тех или иных целях. Несмотря на все большую популярность термина «бессточные технологии», практическая реализация систем водоподготовки с наличием только твердых отходов хотя и возможна и даже в единичных случаях осуществлена, но в абсолютном большинстве случаев экономически нецелесообразна. Получение из стока твердого осадка на сегодняшний день возможно только с использованием процессов выпаривания, являющихся не только дорогостоящими, но и чрезвычайно энергоемкими, поэтому может быть реализовано только при наличии тех или иных источников «бесплатного» тепла. Или, что более реально, при условии строительства и эксплуатации с принятием экологического фактора преимущественным перед финансовой стороной, что возможно только при финансировании на федеральном уровне.
Наименьшие проблемы вызывает, как правило, первый тип. Это вода с количеством растворенных солей, соответствующим исходному, но содержащая значительное количество взвешенных веществ. Принципиально технологическая цепочка обработки таких стоков выглядит, как правило, следующим образом (рис. 1).
Подобные схемы широко распространены за рубежом и реализованы на ряде предприятий, расположенных на территории России. Дополнительно упрощает реализацию данного процесса то, что аппаратное обеспечение стадий «В» и «Г» является неотъемлемой частью систем биологической очистки хозяйственно-бытовых стоков, которые либо уже имеются, либо по умолчанию включаются в проект нового строительства.