По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338:332.33(470.333) DOI:10.33920/sel-04-2107-04

Проблемы управления земельными участками в Брянской области

Зверева Л.А. канд. экон. наук, доцент кафедры природообустройства и водопользования, Брянский государственный аграрный университет, г. Брянск, E-mail: L.Zvereva@yandex.ru
Байдакова Е.В. канд. техн. наук, доцент, зав. кафедрой природообустройства и водопользования, Брянский государственный аграрный университет, г. Брянск, E-mail: elena_baydakova@mail.ru

В статье отмечены проблемы использования земельных ресурсов в России и причины низкой эффективности управления сельскохозяйственными угодьями Брянской области. Дан анализ наличия большего количества земельных участков с не установленным местоположением границ на территории Брянской области. Приводится статистика по состоянию и использованию сельскохозяйственных земель в условиях Брянской области, начиная с 2005 г. и по настоящее время. Сформулированы основные аспекты, как финансовые, так и законодательного характера, по решению существующей проблемы — более эффективного использования сельскохозяйственных земель.

Литература:

1. Доклад о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения РФ в 2016 году. — М.: ФГБНУ «Росинформагротех, 2018.

2. Дьяченко О.В., Бельченко С.А., Белоус И.Н. Материально-техническая база сельского хозяйства — основа развития аграрного сектора России (на примере Брянской области) // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 2016. — № 6. — С. 27–31.

3. Ториков В.Е., Чирков Е.П., Соколов Н.А., Лебедько Е.Я., Михайлов О.М., Иванюга Т.В. Опыт организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в крупных агрохолдингах Брянской области / под ред. Н.М. Белоуса. — Брянск: БГАУ, 2014. — 183 с.

Целью исследования является обоснование низкой эффективности управления сельскохозяйственными угодьями в РФ и Брянской области.

Россия является одной из крупнейших стран мира по площади территории, которая составляет 1712,5 млн га. Земли, на которых получают продовольствие, т. е. сельскохозяйственные угодья, составляют 197,7 млн га (в т. ч. пашня составляет 116,2 млн га). По степени пригодности для хозяйственного освоения Россия имеет земель на 44 % меньше, чем США и всего на 10 % меньше, чем Китай.

При этом Россия в немалой степени обязана поставкам продовольственной продукции Китаю. Такое положение указывает на то, что Россия использует свои угодья не достаточно эффективно.

В настоящее время в России, как и во всем мире, площадь пахотных земель постоянно сокращается за счет: ухудшения земель в результате невосполнимого выноса полезных веществ из почвы, изъятия земель из сельскохозяйственного оборота по причине эрозии, опустынивания, промышленной и транспортной застройки, открытой разработки полезных ископаемых, заболачивания, засоления и пр. Площадь пашни в РФ с 2005 по 2016 г. уменьшилась с 123,5 до 122,8 млн га.

Обеспечение продовольственной безопасности страны вынуждает к максимально эффективному использованию земельных ресурсов страны. Но постоянное наращивание производства продовольствия в целях удовлетворения растущих потребностей — сопровождается огромной нагрузкой на природные ресурсы, включая и земельные ресурсы.

При этом не всегда используются формы землепользования и производственные системы, которые были бы устойчивыми для каждого конкретного типа почвы и климатической зоны [1].

Современное законодательство РФ в полной мере не обеспечивает защиту земель сельскохозяйственного назначения. Допускается включение этих земель, в т. ч. и особо ценных, в границы населенных пунктов. Кроме того на сельскохозяйственных землях размещаются объекты транспорта, энергетики и связи. С 2009 по 2016 г. площади земель сельскохозяйственного назначения сократились на 16,4 млн га (>4 %) [1].

Для Цитирования:
Зверева Л.А., Байдакова Е.В., Проблемы управления земельными участками в Брянской области. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2021;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: