По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Проблемы, связанные с увеличением эффективности работы энергопредприятий

В данной статье рассматриваются проблемы, препятствующие увеличению эффективности компаний при выполнении работ по договору подряда, связанных с ремонтом, проектированием и строительством.

Литература:

1. Официальный сайт ЗАО «ЛЭСР».

2. Официальный сайт ПАО «Ленэнерго».

3. Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии.

4. Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии.

5. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы».

6. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (ред. от 27.09.2018) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

До того времени, как была проведена реформа РАО ЕЭС России, на территории РФ функционировали централизованные проектные и ремонтные предприятия, специалисты которых проводили ремонт оборудования на отведенной территории. В структуре же крупных предприятий работали цеха централизованного ремонта.

Во время проведения реформы в сфере электроэнергетики активно продвигалась идея по выводу проектного, монтажного и ремонтного персонала во внешний подряд из структуры энергопредприятий. Это принесло свои результаты, и большая часть персонала была выведена в дочерние общества.

В 2000-х гг. руководители многих энергетических компаний, которые были созданы в ходе реформы, приняли решение вернуть часть сотрудников, ранее выведенных во внешний подряд, обратно в энергетические предприятия. Во время данных мероприятий было создано множество компаний, в числе которых «Ленэнергоспецремонт» (ЛЭСР, дочернее предприятие «Ленэнерго»).

В связи с вышеописанными событиями в настоящий момент основные работы по ремонту, а также проектированию оборудования проводятся представителями внешних подрядных компаний. Несмотря на то что сейчас большая часть необходимых работ проводится подрядным способом, преждевременно вести речь о создании рынка поставщиков услуг по проектированию и ремонту электрооборудования, а также постройке электроэнергетических объектов. Если же подвергнуть анализу проблемы, возникающие с проектированием, строительством, а также ремонтом энергетических объектов, то возникает вопрос относительно целесообразности создания подобного рынка для определенных видов работ на отдельно взятых территориях.

Технико-экономическая ситуация, которая сложилась по состоянию на сегодняшний день, свидетельствует о наличии необходимости в поиске способов, обоснованных с научной точки зрения, применение бы которых позволило увеличить эффективность и усовершенствовать подходы к управлению предприятием, осуществляющим свою деятельность в электроэнергетической сфере, на примере «Ленэнергоспецремонт».

Для Цитирования:
Смирнова К. А., Проблемы, связанные с увеличением эффективности работы энергопредприятий. Сметно-договорная работа в строительстве. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: