По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Проблемы стоимостной оценки строительных проектов

В рамках данной статьи рассматриваются наиболее актуальные проблемы, связанные со стоимостной оценкой инвестиционно-строительных проектов в условиях неопределенности. Отмечается необходимость в повышении достоверности сведений при определении стоимости строительства.

Литература:

1. Де Марко Т. Вальсируя с Медведями: управление рисками в проектах по разработке программного обеспечения.

2. Асаул А. Н. Риски в деятельности строительной организации.

3. Клейнер Г. Б. Системная экономика как платформа развития современной экономической теории.

4. Опарин С. Г. О научно-практической конференции «Управление рисками в экономике: проблемы и решения».

5. Стоимость «Зенит Арены» выросла еще на 2 млрд рублей // РБК.

6. Гришин П. Современное состояние и проблемы развития рискменеджмента в российских компаниях. Результаты экспертного опроса специалистов по управлению ри сками.

7. Александрова А. И. Управление рисками в экономике: проблемы и решения.

8. Олейникова Н. Н. Формирование риск-ориентированной стоимости инвестиционно-строительных проектов.

9. Шведкова Т. Ю. Управление рисками при разработке инвестиционно-строительных проектов платных автомобильных дорог на основе государственно-частного партнерства.

10. Цветкова Е. А. Совершенствование методов управления экономическими рисками инвестиционных проектов строительных организаций.

11. Стоимость строительства квартала вокруг «Лахта Центра» выросла на 9 млрд рублей // Деловой Петербург.

12. Колесников М. А. Оптимизация рисков и стоимости инвестиционных проектов.

13. Попельнюхов С. Н. Управление рисками при реализации зарубежных крупных сложных инвестиционных проектов.

14. Опарин С. Г., Стасишина-Ольшевская А. Е. Стоимостная оценка риска потребности в дополнительном финансировании строительства на этапе проектной подготовки.

15. Опарин С. Г. Оценка экономической эффективности инвестиций в транспортное строительство с учетом неопределенности и риска.

16. Чепаченко Н. В. Методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере промышленного строительства с учетом стоимости рисков.

17. Колмогоров А. Н. Комбинаторные основания теории информации.

18. Опарин С. Г. Методология управления риском потребности в дополнительном финансировании при составлении смет на строительство в дорожном хозяйстве ресурсным методом.

В настоящий момент экономика Российской Федерации интегрируется в мировую экономику. В связи с этим существенно возрастает роль менеджмента риска, ведь если управление риском будет осуществляться правильно, конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность отечественной экономики существенно возрастет.

При возникновении необходимости принятия инвестиционных решений менеджмент риска дает возможность выявить возможные потери, а также совершить комплекс мероприятий, направленных на сведение их к минимуму. Кроме того, такой менеджмент позволяет определить экономический эффект от процедуры по управлению рисками.

По мнению специалистов, инвестиционная деятельность в РФ характеризуется ростом рисковой напряженности, в том числе и при реализации проектов в строительной отрасли. Если обратиться к результатам исследований, то они свидетельствуют о том, что сметная стоимость большей части (порядка 80 %) строительных проектов завышена, кроме того, достаточно часто имеет место нарушение сроков проведения работ. Это, в свою очередь, говорит о том, что система менеджмента риска не используется или является недостаточно эффективной. В связи с этим существует необходимость во внедрении и применении новых подходов при управлении проектами, которые бы учитывали риски и неопределенность.

В случае если в ходе определения стоимости реализации строительного проекта были допущены ошибки, то это закономерно повлечет за собой прямые финансовые потери, которые выражаются в виде убытков и ущерба. Если при реализации проекта уровень фактических затрат превышен, то неизбежно появляется необходимость в привлечении дополнительных финансов.

Уровень воздействия стоимости на результаты экономической деятельности, а также эффективность проектов регулярно возрастают. Высокая же вероятность риска возникновения необходимости в привлечении дополнительных финансов зачастую является ключевым показателем при принятии управленческих решений. Не только в Российской Федерации, но и в других странах данный риск детально не исследован — это связано с тем, что, для того чтобы осуществить его оценку, как правило, используются стандартные процедуры, применение которых вызывает ряд трудностей.

Для Цитирования:
Макарова Е. Л., Проблемы стоимостной оценки строительных проектов. Сметно-договорная работа в строительстве. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: