По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 62–97/–98

Проблемы ремонтно-обслуживающего производства в животноводстве и возможные пути их решения

Ковалёв Л. И. канд. экон. наук, доцент, УО «Белорусский государственный аграрный технический университет»
Ковалёв И. Л. научный сотрудник, РНУП «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси», E-mail: olbosigor@mail.ru

В статье в краткой форме приведены основные возможные пути и направления в совершенствовании ремонтно-обслуживающей базы животноводческих ферм и комплексов, а также направления в плане совершенствования технологий и технических средств в ремонтнообслуживающем производстве животноводства в Республике Беларусь.

Литература:

1. Ковалёв Л. И. Организационно-технологические основы технического обслуживания и ремонта машин в молочном скотоводстве / Л. И. Ковалёв. — Минск: БГАТУ, 2012. — 224 с. — ISBN 978–985-519-530–7.

2. Прищепов М. А., Ковалёв Л. И., Ковалёв И. Л. Эффективный технический сервис машин и оборудования в молочном животноводстве / М. А. Прищепов, Л. И. Ковалёв, И. Л. Ковалёв. — Минск: БГАТУ, 2014. — 272 с. — ISBN 978–985-519-656–4.

3. Стопалов С. Г. Создание резерва машин как способ повышения эффективности их использования / С. Г. Стопалов, М. Н. Костомахин // Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. — 2013. — № 2. — С. 45–53.

Материальная основа технического сервиса — ремонтно-обслуживающая база (РОБ) создавалась и функционировала в дореформенные годы как часть самого АПК, практически без участия заводов — изготовителей машин и оборудования животноводческих ферм и комплексов. Последние, в силу централизованного распределения их продукции, не были заинтересованы в обеспечении сервисного сопровождения своей продукции в сфере эксплуатации. Сложившаяся на этих принципах структура РОБ животноводства в основном сохранилась. Она отличается от системы предприятий зарубежных стран, где большинство сервисных предприятий и дилеров создавались и действуют под патронажем фирм — производителей машин и оборудования.

РОБ в сельскохозяйственном производстве Республики Беларусь состоит из совокупности специализированных ремонтных заводов, районных ремонтно-технических предприятий и соответствующих ремонтно-обслуживающих производств (цехов), СТОЖ, райагросервисов, владельцев техники — производителей сельскохозяйственной продукции (ПТО). В условиях обострившегося недостатка и ограниченного обновления машин и оборудования в сельскохозяйственных предприятиях существенно возрастает значение ремонтно-обслуживающей базы. При ограниченном обновлении техники рациональное использование, бережное хранение, своевременные и качественные ремонтно-обслуживающие воздействия способны поддерживать численность и исправность машин.

Представляется наиболее целесообразным осуществлять реформирование РОБ по следующим вариантам:

1. Каждое сельскохозяйственное предприятие — владелец машин в зависимости от размеров и его состава, интенсивности использования по назначению, финансовых возможностей, наличия обслуживающих предприятий и других факторов определяет состав и структуру, объем своего ремонтно-обслуживающего производства, а также номенклатуру и объем услуг, заказываемых на ремонтнообслуживающих предприятиях (СТОЖ). Оптимальный состав ремонтно-обслуживающих производств сельскохозяйственных предприятий для конкретных условий определяется из типовых проектов, а также разработанных по рекомендациям УО «БГАТУ» и других НИИ.

Для Цитирования:
Ковалёв Л. И., Ковалёв И. Л., Проблемы ремонтно-обслуживающего производства в животноводстве и возможные пути их решения. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: