По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Проблемы расторжения трудового договора по инициативе работодателя

Елизавета Алексеевна Крупенич студентка, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Ключевые слова:

Трудовое законодательство предусматривает определенный перечень оснований для прекращения трудовых отношений с работником. В статье приводится анализ некоторых проблемных и дискуссионных законных оснований работодателя расторгнуть трудовой договор с работником.

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником (ст. 56 ТК РФ). По своей сути он является двусторонней сделкой между конкретными сторонами договора о труде работника в организации работодателя, в которой установлены и закреплены их взаимные права и обязанности. Более того, трудовой договор рассматривается и как основание возникновения и форма существования трудовых правоотношений, субъектами которых являются указанные стороны. Наконец, трудовой договор определяет правовое положение гражданина в качестве работника данного трудового коллектива.

В связи со столь важным значением института трудового договора законодательно установлены специальные процедуры относительно его составления, изменения и непосредственно самого прекращения действия трудового договора и трудовых отношений в целом.

Перечень оснований прекращения трудового договора закреплен в ст. 77 ТК РФ и включает в себя такое основание, как «расторжение трудового договора по инициативе работодателя» (п. 4).

Трудовым законодательством РФ предусмотрены два варианта расторжения трудового договора по инициативе работодателя:

  1. на общих основаниях, предусмотренных ст. 81–82;
  2. на основаниях, предусмотренных нормами об испытательном сроке (ст. 71).

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником.

Для начала рассмотрим расторжение трудового договора по ст. 71 ТК РФ. В некотором смысле ее можно назвать дополнительным, исключительным, частным случаем прекращения трудового договора, однако нельзя умалять ее содержание и ставить ниже «законных» оснований, предусмотренных ст. 81.

Суть предусмотренной законодательством конструкции испытательного срока заключается в том, что до истечения данного срока работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником, если последний не справляется со своей функцией, что, в свою очередь, приводит к неудовлетворительному результату испытания.

Для Цитирования:
Елизавета Алексеевна Крупенич, Проблемы расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Хороший секретарь. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: