По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 339.92

Проблемы повышения конкурентоспособности российских металлургических компаний на мировом рынке

Р. Р. Зайцев Российский университет дружбы народов, 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, e-mail: fast-142010@mail.ru

На 24-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо» президент РФ Путин В.В. отметил, что металлургия является одной из ключевых отраслей экономики и от эффективности труда ее работников зависит «индустриальное развитие страны, укрепление ее энергетического и оборонного потенциала, качество жизни людей». Это основа для национальной конкурентоспособности страны на мировом рынке. В статье рассматривается зарубежный и российский опыт работы металлургических компаний.

Литература:

1. Муртузалиева С.Ю. Черная металлургия в эпоху торговых войн // Russian Journal of Management. — 2019. — №3. — С. 6–10 (дата обращения: 09.05.2019).

2. Новиков Н.И. Методологические подходы к совершенствованию стратегического планирования деятельности металлургических предприятий // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. — 2012. — №6. — URL: https://cyberleninka. ru/article/n/metodologicheskie-podhody-k-sovershenstvovaniyu-strategicheskogoplanirovaniya-deyatelnosti-metallurgicheskih-predpriyatiy (дата обращения: 02.06.2019).

3. Кузнецова О.Ю. Применение математических моделей в производственном планировании в металлургии // International scientific review [Электронный ресурс]. — 2016. — №8 (18). — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-matematicheskih-modeley-vproizvodstvennom-planirovanii-v-metallurgii (дата обращения: 29.05.2019).

Но для максимального раскрытия конкурентного потенциала отрасли, прежде всего, необходимо уметь грамотно и четко продумать механизм планирования производства металлургической продукции внутри страны. Ведь сейчас на долю металлургического комплекса РФ приходится приблизительно 10% оборота металла и металлоконструкций в мире. Страна, занимающая одну шестую часть суши и занимающая первое место по исследованным запасам металлов, производит примерно 6% стали, 11% алюминия, 21% никеля и 27,7% титана, что говорит о серьезных проблемах в отрасли.

Но государство активно старается исправить текущее положение дел. С 15 апреля 2014 г. существует государственная программа Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Целью программы является создание конкурентоспособной, устойчивой и структурно-сбалансированной промышленности (в структуре отраслей, относящихся к предмету программы), способной к эффективному саморазвитию на основе интеграции в мировую технологическую среду, разработки и применения передовых промышленных технологий, нацеленных на формирование и освоение новых рынков инновационной продукции, эффективно решающей задачи обеспечения экономического развития страны. В структуру государственной программы входят 17 подпрограмм, из которых 2 (10-я подпрограмма под общим названием «Металлургия» и 15-я «Развитие промышленных редких и редкоземельных металлов) касаются непосредственно металлургической отрасли.

В связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию значительно выросла роль металлургического комплекса в разрезе национальной экономики страны. Повысились конкурентные требования к эффективной деятельности металлургического комплекса. Он по объему валовых поступлений, а также налоговых отчислений в бюджет страны сейчас занимает второе место после топливно-энергетического комплекса, а в местах расположения предприятий — практически полностью формирует местные бюджеты. Так, например, абсолютным лидером по налоговым отчислениям стала «Роснефть» с 1,36 триллиона рублей. На втором месте расположился «Газпром» с 1,17 триллиона рублей, третьим по налоговым отчислениям за 2016 г. стал «Лукойл» — 565 миллиардов рублей1 . И среди пятидесяти крупнейших компаний-налогоплательщиков в РФ десять работают в сфере металлургии и добычи полезных ископаемых (Группа «НМЛК», ГМК «Норильский Никель», «Металлоинвест», ПАО «Северсталь», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и т.д.).

Для Цитирования:
Р. Р. Зайцев, Проблемы повышения конкурентоспособности российских металлургических компаний на мировом рынке. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2019;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: