По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.31

Проблемы повышения энергоэффективности и управления электроприводами в нефтедобывающей промышленности

Хакимьянов М.И. Уфимский государственный авиационный технический университет, г. Уфа, Республика Башкортостан, E-mail: khakimyanov@rambler.ru

Приведен анализ проблем энергоэффективного управления электроприводами в нефтедобывающей промышленности. Рассмотрена структура потребления электроэнергии различными технологическими процессами на нефтегазодобывающих предприятиях. Сделаны выводы о наиболее перспективных направлениях внедрения энергосберегающих мероприятий.

Предприятия нефтегазодобывающего комплекса играют ключевую роль в экономике нашей страны. Россия является одним из крупнейших обладателей мировых запасов нефти и газа. На территории страны имеются два уникальных месторождения – Самотлорское и Ромашкинское (5-е и 6-е место в мире) – с начальными извлекаемыми запасами нефти 3328 и 2976 млн т соответственно, а преобладающая часть газовых гигантов концентрируется на территории бывшего СССР (Уренгойское, Ямбургское, Штокмановское, Арктическое и другие месторождения).

По данным Международного энергетического агентства в настоящее время Россия является крупнейшим мировым нефтедобытчиком – добыча нефти в 2008 г. составила 505 млн т, или 9,2% мирового рынка. Лидерами по добыче нефти в нашей стране являются месторождения Западной Сибири: Самотлор и Приобское (добыча в 2006 г. составила соответственно 30,7 и 27,6 млн т).

Себестоимость добываемой нефти зависит от таких факторов, как глубина залегания нефти, климатические условия, удаленность месторождения от транспортных путей и от основных потребителей, качество и современность оборудования. Значительную часть (30–35%) в себестоимости добываемых нефти и газа составляют затраты на электроэнергию, потребляемую главным образом электроприводами технологических комплексов (скважинных насосов, насосов кустовой (КНС) и дожимной (ДНС) насосных станций). Наиболее энергоемкие сферы отрасли – механизированная добыча, системы поддержания пластового давления (ППД), подготовка и перекачка нефти – обладают значительным потенциалом для снижения энергозатрат.

В 2017 году в России насчитывалось 155 тыс. нефтяных скважин, в том числе в простое находилось около 25 тыс. скважин. Средний дебит скважины составлял 10,2 т/сут., что примерно на 1,5 т/сут. выше по сравнению с показателем 2005 года.

Среднероссийский дебит нефтяной скважины примерно в семь раз выше, чем в США, и примерно в тридцать раз ниже, чем в Саудовской Аравии. В 2010 году в России добыто около 500 млн т нефти.

Для Цитирования:
Хакимьянов М.И., Проблемы повышения энергоэффективности и управления электроприводами в нефтедобывающей промышленности. Главный энергетик. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: