По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.311.16

Проблемы обеспечения надежного электроснабжения подстанций 220 кв и выше в условиях проведения ремонтной кампании

Семин В.Е. ведущий специалист СЭР, филиал ОАО «СО ЕЭС» Самарское РДУ, г. Самара

Рассмотрен последовательный подход к разработке способов обеспечения надежного электроснабжения, включающий в себя организационные и технические мероприятия, которые могут быть применены для обеспечения бесперебойного электроснабжения проблемных подстанций, а также при разработке новых схем резервирования.

Литература:

1. Изнаиров Б.М. Обеспечение рациональных геометрических параметров многозвеньевых соединений и резервирование их элементов. – Саратов: СГТУ, 2008. – 450 с. (references).

2. Володарский В.А., Щуцкий В.И. Оптимальное планирование периодичности ремонта электрооборудования // Промышленная энергетика. – 1985. – № 8. – С. 11–13.

В настоящее время в распределительном сетевом комплексе существуют крупные подстанции классом 220 кВ и выше с большим количеством тупиковой нагрузки и имеющие лишь два источника питания.

В качестве примера к подобным подстанциям можно отнести следующие типы:

– двухтрансформаторную подстанцию 220 кВ с тупиковой радиальной распределительной сетью среднего и низкого напряжения;

– однотрансформаторную подстанцию 220 кВ с одной транзитной связью 110 кВ и крупной тупиковой нагрузкой.

Вывод в ремонт отдельных элементов электрического оборудования данных подстанций оказывает существенное влияние на надежность электроснабжения потребителей, в той или иной степени увеличивая вероятность возникновения перерыва электроснабжения потребителей.

Актуальным остается вопрос об обеспечении надежности потребителей вышеуказанных подстанций. Для решения данной задачи существует множество подходов и вариантов решения.

Существующие методы обеспечения надежного питания потребителей условно можно разделить на два блока: беззатратные организационные мероприятия и затратные мероприятия. Для обеспечения экономической целесообразности в первую очередь следует применять беззатратные организационные методы.

К ним можно отнести:

1) оптимизацию планирования графика ремонтов электросетевого оборудования с учетом особенностей и нюансов обеспечения надежности потребителей.

К данному пункту относится как исключение наложения ремонтов одного из элементов оборудования, снижающих надежность энергоснабжения и элементов сети, по которым будет осуществлено резервирование питания в случае аварийного погашения, так и уменьшение времени суммарных ремонтов на оборудовании, приводящее к снижению надежности из-за совмещения работ, которые могут выполняться совместно;

2) разработку специализированных схем резервирования и поддержание их в актуальном состоянии.

Как правило, для проблемных подстанций разработан один определенный вариант запитывания в послеаварийной схеме при погашении питания. Как показывает практика, этого может быть недостаточно. Необходимо рассмотреть все возможные варианты питания, включающие такие мероприятия, как рассмотрение изменения топологии сети в ремонтном режиме, перенос нагрузки на другие источники питания в ремонтном режиме или послеаварийной схеме. Также особое внимание необходимо уделить на перенастройку релейной защиты в ремонтном и послеаварийном режиме. Наличие подготовленных наборов уставок защит под определенную схемно-режимную ситуацию позволит оперативно их перенастроить. Обеспечение правильной работы релейной защиты напрямую влияет на надежность системы в целом. Таким образом, наличие основных и альтернативных способов питания потребителей при возникновении аварийной ситуации позволит повысить надежность питания в ремонтной схеме.

Для Цитирования:
Семин В.Е., Проблемы обеспечения надежного электроснабжения подстанций 220 кв и выше в условиях проведения ремонтной кампании. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2017;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: