По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.439.027.45

Проблемы национальной и коллективной продовольственной безопасности в условиях глобализации

Ресурсный потенциал сельского хозяйства Российской Федерации свидетельствует о значительных возможностях наращивания производства сельскохозяйственной продукции, повышении его эффективности и конкурентоспособности на рынке Евразийского экономического союза, расширяющихся зон свободной торговли в целом на мировом продовольственном рынке.

Дефицит продовольственных ресурсов в мире, рост цен на важнейшие виды продукции, превышение спроса над предложением усугубляются глобальным потеплением климата, недостатком углеводородного сырья, спекуляцией и политизацией коммерческих сделок. Все это требует принятия мировым сообществом совместных усилий по оказанию продовольственной помощи, укреплению систем социальной защиты населения, инновационному развитию сельского хозяйства на основе расширения масштабов инвестиций.

Обеспечение продовольственной безопасности в контексте глобального партнерства, повидимому, следует начинать с рассмотрения ее глобального уровня, который является одним из основных компонентов состояния национальной безопасности каждого конкретного государства.

Как показывают наши исследования, мировой агропродовольственный комплекс в настоящее время функционирует в условиях нарастания следующих основных тенденций:

• ускорение роста спроса на продукты питания в быстроразвивающихся экономиках Юго-Восточной Азии;

• непрерывное расширение масштабов голода в мире и рост численности голодающих;

• повышение уровня цен на продукты питания при продолжающейся их волатильности, что ведет к росту доли расходов на питание до 70 % бюджета беднейшего населения планеты;

• увеличение площадей под посевы культур, предназначенных для производства биотоплива;

• и наконец, недостаточный уровень инвестиций в мировое сельское хозяйство.

Вот почему, несмотря на происходящие в последние десятилетия существенные позитивные изменения в области современных сельскохозяйственных технологий, вышеуказанные тенденции развития мирового продовольственного рынка, к сожалению, не позволяют прогнозировать высокие темпы прироста производства продовольствия в мире.

Рассматривая на таком высоком уровне проблемы национальной и коллективной продовольственной безопасности в условиях глобализации, мы исходим из того, что в мировом сообществе действует целый ряд профессиональных организаций (Международный валютный фонд, Всемирный банк, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, Всемирная продовольственная программа, Международный фонд сельскохозяйственного развития, рабочая группа высокого уровня по продовольственной безопасности, Комитет по продовольственной безопасности, Конференция ООН по торговле и развитию), на которые возложены задачи по обеспечению глобальной продовольственной безопасности, включая:

Для Цитирования:
И. Ушачев, Проблемы национальной и коллективной продовольственной безопасности в условиях глобализации. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: