Модернизация системы высшего образования требует изменения подходов к проблеме комплексной автоматизации вузов, в том числе комплексной автоматизации учебного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.
Вузы, внедряя даже локальные информационные системы, требуют от исполнителей обеспечивать согласованность всех технологий и инструментов, в том числе и на перспективу, с учетом возможных изменений автоматизируемых бизнес-процессов, нормативно-справочной информации и основных структур данных.
Одним из возможных вариантов реализации этих требований является использование интегрированных пакетов прикладного программного обеспечения, обеспечивающих общую модель данных и процессов для всех сфер деятельности организации (ERP) и систем управления эффективностью предприятия (CPM).
Это позволит, с одной стороны, избежать дублирования информации и оптимизировать стандартные бизнес-процессы вуза типовым функционалом систем класса ERP и CPM, а с другой стороны, используя их интеграционные возможности, минимизировать затраты на интеграцию уже используемых в вузе информационных систем.
Такой подход позволит избежать известных проблем кризисного реинжиниринга и поможет выполнить не только стандартные требования, предъявляемые в настоящее время к вузам, но и такие, как создание системы перманентного мониторинга, ведение детального управленческого учета, автоматизацию функций финансового планирования и бюджетирования, получение отчетности по стандартам МСФО.
Тиражные ERP- и CPM-решения (при стандартной поставке) как правило не включают в себя такие необходимые вузу компоненты, как:
• система управления учебным процессом (включая расчет нагрузки и автоматизированное составление расписания);
• публичный Web-портал образовательной организации, с системой личных кабинетов для всех категорий обучающихся, сотрудников и руководителей;
• автоматизированная библиотечно-информационная система;
• система поддержки дистанционного обучения для всех категорий обучающихся и сотрудников, проходящих переобучение или повышение квалификации.