По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Проблемы импорта образцов продукции и крупногабаритного оборудования

Лякишева М. В. руководитель практики технического регулирования, ООО «Астема Групп», член совета по таможенному сотрудничеству при ТПП РФ
Бондаренко А. В. канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента, МГИМО МИД России, заместитель генерального директора, ООО «Астема Групп», E-mail: bondarenko@astemagroup.ru

В последнее время все чаще приходится слышать о проблемах импортеров, связанных с ввозом продукции, подлежащей оценке соответствия требованиям технических регламентов.

Дело в том, что для импорта такой продукции необходимо четко соблюсти порядок ввоза образцов и проведения испытаний, выбрать аккредитованный орган по сертификации и испытательную лабораторию. В зависимости от схемы подтверждения соответствия нужно грамотно подготовить комплект документов.

Так как Федеральная таможенная служба и Федеральная служба по аккредитации реализуют план совместных действий, направленных на усиление контроля за ввозом и обращением импортной продукции, действовать по «старым» схемам уже не получится.

Усилился контроль за деятельностью органов по сертификации и испытательных лабораторий, что подтверждается принятием нового порядка включения аккредитованных лиц в национальную часть единого Реестра, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2019 г. № 1236.

В документе определен переходный период для уже действующих аккредитованных лиц и желающих ими стать, а именно поданные до 1 января 2020 г. заявки рассматриваются по действующим ранее требованиям, но все включенные в реестр Федеральной службы по аккредитации лица обязаны были до 1 марта 2019 г. представить сведения о выполнении перечисленных в постановлении условий. Рассмотрение заявлений будет происходить до 31 декабря 2020 г., после чего несоответствующие требованиям организации будут исключены из национальной части единого реестра.

Рассматривать возможность включения в реестр будет специально созданный межведомственный совет национальной инфраструктуры качества.

Кроме этого, за сертификацию не по правилам лица будут привлекаться к уголовной ответственности. Так, по словам Сергея Мигина, заместителя руководителя Федеральной службы по аккредитации, в случае выявления нарушений в работе органа по сертификации Росаккредитация обязывает органы по сертификации принимать меры в отношении выданных ими документов. Параллельно Росаккредитация информирует об этом смежные органы надзора с просьбой проверить продукцию, на которую органом-нарушителем был выдан сертификат1 .

Для Цитирования:
Лякишева М. В., Бондаренко А. В., Проблемы импорта образцов продукции и крупногабаритного оборудования. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: