По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.23:336.74; 338.246.2:336

Проблемы и пути совершенствования валютного контроля и валютного регулирования при осуществлении внешнеторговых операций

О. В. Никулина д-р экон. наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, г.Краснодар, ул.Ставропольская, 149, e-mail: olgafinans@mail.ru
Е. О. Деревщикова Кубанский государственный университет, 350040, г.Краснодар, ул.Ставропольская, 149, e-mail: derevshikova-katya@mail.ru

Статья посвящена исследованию вопросов, касающихся валютного регулирования в системе внешнеэкономической деятельности России, в частности, рассмотрена проблема незаконного вывоза капитала за рубеж. Актуальность данного исследования основывается на том, что регулирование и контроль в сфере валютных операций играют весомую роль в финансовой системе РФ, так как стабилизируют и развивают экономику, поддерживая устойчивость национальной валюты. В статье рассмотрены возможности применения различных мер валютного регулирования и валютного контроля в процессе предотвращения оттока денежных средств из страны.

Литература:

1. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 18.03.2019).

2. Федеральный закон от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (последняя редакция).

3. Инструкция Банка России от 16.08.2017 №181-И (ред. от 05.07.2018) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» (зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2017 №48749).

4. Данилова О. Е. Проблемы и пути совершенствования валютного регулирования экспортно-импортных операций // Молодой ученый. — 2017. — №48. — С. 241–243 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://moluch.ru/archive/182/46895/ (дата обращения: 23.03.2019).

5. Камалова Т. В. Совершенствование системы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// www.nauteh-journal.ru/index.php/-ep13–11/1020-a.

6. Недавняя М. В., Никулина О. В. Особенности управления валютными рисками в процессе совершения экспортных и импортных операций международными IТ-компаниями // Экономика устойчивого развития. — 2017. — №2 (30). — С. 33–40.

7. Никулина О. В., Матузов О. В. Минимизация валютных рисков при совершении экспортных операций предприятиями сферы ОПК // Экономика и предпринимательство. — 2013. — №9. — С. 357–363.

8. Никулина О. В., Жачемукова М. Р. Совершенствование валютного регулирования российской экономики на основе исследования практики применения валютных ограничений в процессе осуществления валютного контроля в зарубежных странах // Экономика устойчивого развития. — 2018. — №3 (35). — С. 63–70.

Валютное регулирование и валютный контроль за экспортными и импортными операциями приобретают особую актуальность и значимость в условиях развития внешнеторговых операций и необходимости обеспечения экономической безопасности и защиты национальных интересов [6]. Противодействие незаконному оттоку денежных средств за рубеж — одна из основных задач института валютного регулирования и валютного контроля.

Валютная политика государства с помощью валютного регулирования и валютного контроля оказывает воздействие на национальную валюту, валютный курс и валютные операции в целях укрепления финансового положения страны и регулирования режима устойчивости национальной валюты, а также в целях обеспечения непрерывного поступления валюты из-за рубежа по внешнеэкономическому обороту [1, 2, 3].

К взаимообусловленным причинам, способствующим вывозу капитала, можно отнести: во-первых, проблемы репатриации валютной выручки от экспорта товаров и оказания услуг отечественными предприятиями и организациями [4].

На счетах в иностранных банках находится достаточно большое количество валютных средств, которые не были возвращены в Российскую Федерацию. На данный момент времени можно констатировать явно недостаточное количество законодательных механизмов, которые позволили бы обеспечить возврат данных денежных средств. Сложившаяся ситуация наносит ощутимый ущерб экономической безопасности страны, так как вывоз капитала способствует оттоку огромных ресурсов из экономического оборота государства, и это приводит к их включению в производственный процесс других стран. Нормы, регламентирующие деятельность органов валютного регулирования и валютного контроля, нуждаются в дополнении с целью повышения эффективности мер, которые регулируют проведение экспортно-импортных операций [5].

Во-вторых, причиной утечки капитала можно назвать переводы валюты (без товара) и сделки по фиктивным импортным контрактам. На практике покупатель из России переводит контрагенту за рубеж валюту под заведомую непоставку товаров (т. е. происходит процесс предоплаты без поставки товара или неэквивалентное поступление). Широко распространенной также является практика авансовых платежей, которая означает предоставление резидентами-соотечественниками беспроцентного кредита в пользу иностранных фирм.

Для Цитирования:
О. В. Никулина, Е. О. Деревщикова, Проблемы и пути совершенствования валютного контроля и валютного регулирования при осуществлении внешнеторговых операций. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: