По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621

Проблемы электроснабжения офисных помещений и способы их решения

Все процессы жизнедеятельности офисных помещений связаны с электроснабжением. От освещения зависит продуктивность работы сотрудников, организация розеточной сети определяет удобство рабочих мест, а низкое качество электроэнергии и вовсе способно остановить важные процессы. Представлен анализ самых распространенных электротехнических сложностей и предложены пути их устранения.

Мигающие лампы, слишком холодный/теплый свет и просто недостаточное количество или мощность источников – все это пагубно сказывается на сотрудниках. Люди быстро утомляются, теряют концентрацию внимания, снижается продуктивность.

Решение: грамотная проработка всех устанавливаемых светотехнических приборов. Они должны строго соответствовать типу помещения по своему климатическому исполнению, пылевлагозащищенности, классу пожарной безопасности и пр. Избежать влияния на зрительную систему помогут эффективный расчет оптической части, учет защитного угла, яркости источника света и устранение пульсаций светового потока.

Тренд

В странах Европы получила популярность концепция Human Centric Lightning, в соответствии с которой создаются светильники, обеспечивающие не только качественное и экономически эффективное освещение, но и возможность воздействовать на работоспособность, настроение и даже самочувствие человека. Однако в связи со сложностью технического исполнения не все компании-производители готовы обеспечить стабильные характеристики продукции и предоставить простое и понятное руководство использования. В России данное направление только начинает развиваться, но уже есть первые результаты. Первопроходцем в этой области стала компания «Световые Технологии», представив рынку «Биологически и Эмоционально Эффективное Освещение» в исполнении светильников серии Color Fusion. Они оснащены системой управления и уникальными запрограммированными сценариями освещения. Принцип управления состоит в изменении цветовой температуры светового потока светильников в зависимости от типа деятельности и времени дня. Таким образом, освещение подстраивается под биологические часы людей.

Развитие техники и технологии в освещении никогда не стоит на месте, поэтому уже сейчас можно точно сказать, что данный вид освещения займет свою нишу во всех сегментах освещения.

Высший класс профессионального мастерства

Для Цитирования:
Проблемы электроснабжения офисных помещений и способы их решения. Электроцех. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: