По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332.14

Проблемы динамики лазерных станков

Жуков А.В. Томский политехнический университет, 634050, г. Томск, пр. Ленина, д. 30, е-mail: aviguk@tpu.ru
Базаров А.С. Томский политехнический университет, 634050, г. Томск, пр. Ленина, д. 30

Производительность, легкость в эксплуатации, дешевизна — вот одни из достоинств лазерного оборудования. Но при всех положительных моментах никогда не стоит забывать и про существующие недостатки. Авторы проанализировали важный недостаток — динамику оборудования. В статье рассмотрен и теоретически исследован механический узел с точки зрения динамики. Он не является идеальным и имеет ряд нареканий, которые влияют на точность позиционирования и жесткость данного оборудования.

Литература:

1. Звелто О. Принципы лазеров. — М.: Мир, 1990. — 558 с.

2. Байбародин Ю. В. Основы лазерной техники: учебник для студентов высших технических учебных заведений.  — Киев: Головное издательство издательского объединения «Выща школа», 1988. — 192 с.

3. Емельянов  А. В., Шилин  А. Н. Шаговые двигатели.  — Волгоград, 2005. — 46 с.

4. Гулина  Н. В., Клоков  В. Г., Юрков  С. А. Детали машин: учебник.  — СПб., М., Краснодар, 2010. — 416 с.

5. Бабин С. А. Волоконные лазеры: достижения и  перспективы.  — ИЯФ СО РАН, 2011. — 4 0 с.

Высокая точность, многофункциональность, производительность, экономичность — эти свойства характерны для лазерного оборудования, которое вследствие стремительного развития науки и техники заняло достойное место среди наиболее эффективных образов технологического оснащения, используемого в промышленности, мелкосерийном производстве и сфере услуг [1–4].

В данный момент на отечественном рынке можно купить лазерное оборудование нескольких типов. В зависимости от степени производительности, оно классифицируется на несколько больших групп.

Компактные лазерные установки мощностью до 80 В. Они нашли широкое применение в легкой промышленности, достаточно успешно используются предприятиями, выпускающими рекламную продукцию, небольшими мастерскими, оказывающими услуги гравировки.

Лазерное оборудование средней мощности, применяемое для обработки древесины, ткани и прочих материалов. Его мощность варьируется в пределах 80–195 В.

Высокопроизводительные лазерные машины, мощность которых может достигать 5 кВт и более. Основные их потребители крупные промышленные предприятия, выпускающие продукцию большими партиями.

В зависимости от прямого назначения, все лазерное оборудование можно разделить на две большие группы:

1. Гравер. Такая лазерная установка дает возможность максимально точно наносить изображения на поверхность разнообразных материалов, среди которых стекло, дерево, металл, пластик, пенопласт. Выгравированное изображение практически не подвержено истиранию, отличается долговечностью.

2. Оборудование для лазерной резки. Для устройств этой группы характерна высокая точность реза. Кроме того, благодаря его применению удается добиться абсолютно гладкой поверхности кромки. Данный факт обусловлен тем, что использование оборудования для лазерной резки не предполагает механического воздействия на заготовку. Обработка материалов происходит быстро и с минимальными затратами.

По способу генерации луча происходит деление на три основных типа:

Для Цитирования:
Жуков А.В., Базаров А.С., Проблемы динамики лазерных станков. Главный механик. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: