По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.763

Проблемы деятельности и перспективы развития предприятий, работающих на мировом фондовом рынке

Т. Л. Маликова ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», 350040, г. Краснодар, ул.Ставропольская, 149, e-mail: malikova2426@gmail.com
О. С. Зиниша канд. экон. наук, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», 350040, г. Краснодар, ул.Ставропольская, 149, e-mail: zinisha@rambler.ru

Статья посвящена базовым вопросам функционирования и развития предприятий, в том или ином виде осуществляющих деятельность на мировом фондовом рынке. Выделены основные типы подобных компаний — от институциональных инвесторов, торгующих на собственные средства или средства клиентов, до консалтинговых и образовательных организаций, предоставляющих информацию третьим лицам. Выявлены основные проблемы работы разных типов предприятий и определены перспективы их развития.

Литература:

1. Анесянц Г.В. Основы функционирования рынка ценных бумаг. — М.: ЭБТ-Контур, 2017. — 368 c.

2. Биржевой монитор Quik. КИТ Финанс [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://brokerkf.ru/p/demo-version-of-quik/ (дата обращения: 14.04.2019).

3. Валласк Е.В. Мошенничество с использованием ценных бумаг. Ретроспективный анализ, криминалистическая характеристика и программы расследования: монография. — М.: Юридический центр, 2017. — 208 c.

4. Лифлянд Л.И. A Century of Stocks and Bonds: The Secrets of Imperial Russia. Век акций, рент и облигаций. Ценные бумаги Российской империи (комплект из 2 книг) / Л.И. Лифлянд, Ю.А. Петров. — М.: РГГУ, 2017. — 496 c.

5. Семенкова Е.В. Операции с ценными бумагами: учеб пособие. — М.: Наука, 2017. — 328 c.

6. Торговля на фондовом рынке // Открытие. 2018. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://open-broker.ru/ru/stockexchange/ (дата обращения: 21.02.2018).

7. About IOSCO // The International Organization of Securities Commissions. 2018. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.iosco.org/about/?subsection=about_iosco (дата обращения: 17.02.2018).

Мировой фондовый рынок является одной из важнейших составляющих мировой финансовой системы, которую, в свою очередь, зачастую сравнивают с кровеносной системой мировой экономики. Объемы торговли как в натуральном, так и в денежном выражении на нем имеют достаточно длительную историческую тенденцию к росту в долгосрочном периоде [10; 12]. Помимо этого, возрастает ускоряющимися темпами и его значимость — не только в экономическом, но и в социальном контексте [4].

Данные тенденции обусловлены целым рядом факторов, среди которых можно выделить несколько основных. Во-первых, обратить внимание здесь следует на технологическое развитие, современные компьютерные и коммуникационные технологии. У данного фактора есть два аспекта, тесно связанных друг с другом: совершенствование аппаратной части, а также программной части. Улучшенная аппаратура позволяет не только совершать большее количество операций за единицу времени, но также быстрее передавать информацию. Развитие программной составляющей, создание новых и совершенствование имеющихся алгоритмов также повышают эффективность работы и скорость передачи информации. Кроме того, более совершенные программные решения зачастую требуют более развитой материальной базы, что обуславливает взаимосвязь указанных частей в рамках единого фактора.

Другой предпосылкой является происходящий, опять же в долгосрочной перспективе, — на периодах в десятки и сотни лет — устойчивый экономический рост и в его рамках увеличение общего благосостояния населения Земли. На сегодняшний день значительная часть населения более не вынуждена тратить весь получаемый доход на обеспечение жизнедеятельности и потребление и имеет возможность делать сбережения. В связи с этим фактом перед широкими массами населения встает проблема сохранения и, по возможности, приумножения своих сбережений. Способствует этому также и внедренная, внедряемая или поощряемая в том или ином виде современная система накопительных пенсий.

Поскольку бизнес, несмотря на высокую отдачу в случае удачной его работы, не обеспечивает достаточную вероятность успеха, люди, столкнувшись с такой проблемой, вынуждены обращаться к инвестированию. Из всех распространенных активов лучше всего для инвестирования подходят недвижимость или активы, торгуемые на мировом фондовом рынке. Учитывая, что на фондовом рынке существует возможность инвестировать в недвижимость посредством покупки соответствующих инструментов, таких как REITs — RealEstateInvestmentTrusts — фондов, вкладывающих средства в недвижимость, неудивительно, что в работу на нем вовлекаются средства множества мелких частных инвесторов, которые осуществляют торговлю либо самостоятельно и напрямую через брокеров, либо с помощью институциональных инвесторов — инвестиционных, пенсионных фондов, доверительных управляющих.

Для Цитирования:
Т. Л. Маликова, О. С. Зиниша, Проблемы деятельности и перспективы развития предприятий, работающих на мировом фондовом рынке. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2019;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: