По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 353.9

Проблематика введения казначейского сопровождения

Азимов Селим Азимович студент 3-го курса, факультет государственного управления и финансового контроля, Финансовый университет при Правительстве РФ
Малых Екатерина Михайловна студент 3-го курса, факультет государственного управления и финансового контроля, Финансовый университет при Правительстве РФ

В статье рассматриваются вопросы внедрения казначейского сопровождения на территории Российской Федерации, сущностные характеристики казначейского сопровождения и его реализация.

Литература:

1. О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов: Федеральный закон от 19.12.2016 № 415-ФЗ (ред. от 01.07.2017).

2. О санкционировании расходов федеральных государственных унитарных предприятий, источником финансового обеспечения которых являются субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты государственной собственности РФ: приказ Минфина России от 31.12.2013 № 144н.

3. Казначейский контроль выводят в онлайн // Всероссийский форум-выставка «Госзаказ: честные закупки». — URL: https://forum-goszakaz.ru/pressroom/news/ казначейский-контроль-выводят-в-онлайн.html.

4. Казначейство реализует проект по осуществлению бюджетных инвестиций на космодроме Восточный // Бюджет. Финансово-экономический журнал. — URL: http://bujet.ru/article/272487.php.

5. Милова Л.М. Казначейское сопровождение государственных контрактов // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: межвузовский сборник научных трудов. — 2016. — С. 560–563.

6. О казначейском сопровождении государственных контрактов, договоров, соглашений, а также контрактов, договоров (соглашений), заключенных в рамках их исполнения // Официальный сайт ФК. — URL: http://moscow.roskazna.ru/upload/ iblock/727/r.e.-artyukhin-_-o-kaznacheyskom-soprovozhdenii....pdf.

7. Официальный сайт Федерального казначейства. — URL: http://www.roskazna.ru (дата обращения: 05.11.2017).

8. Подойницына А.Г. Повышение эффективности механизмов управления средствами федерального бюджета // Экономика и управление. — 2015. — № 1. — С. 60–65.

9. Светлова Г. Казначейское сопровождение // Липецкая газета. — 21.04.2017. — № 75–76 (25453–25454).

В настоящее время одним из наиболее необходимых направлений бюджетной политики является оптимизация расходов бюджета посредством выявления и снижения неэффективных затрат. Для достижения этой цели необходимо прежде всего повышение качества государственного финансового контроля. Осуществление государственного финансового контроля на этапе расходования бюджетных средств находится в компетенции Федерального казначейства [8].

Одна из сфер, требующих внимания государственного финансового контроля, — это сфера государственных контрактов. Можно выделить несколько основных причин для работы в данном направлении.

Во-первых, работа с авансовыми платежами при исполнении крупных государственных контрактов показала, что зачастую получателями бюджетных средств становятся организации, не способные выполнить государственный заказ в принципе или не способные выполнить его в полном объеме.

Во-вторых, долгое время финансирование государственных контрактов, в частности перечисление авансовых платежей по государственным контрактам, осуществлялось с единого счета федерального бюджета на счета получателей средств федерального бюджета, открытые в кредитных организациях. Данное условие порождало использование средств не по назначению, например на размещение средств на депозитах в коммерческих банках, покупку валюты, либо в иные финансовые инструменты, что отразилось на дебиторской задолженности, объем которой в 2016 году достиг 4 трлн руб.

До настоящего времени были предприняты попытки исправить сложившуюся ситуацию в сфере государственных закупок. В 2013 году Правительством РФ были предусмотрены меры по повышению качества обеспечения обязательств участников контрактной системы. Так, одной из таких мер было внедрение банковских гарантий. Но этот шаг не имел значительного успеха, так как на практике оказалась велика вероятность столкнуться с фальшивыми гарантиями, которые можно было оформить в банках, которые лишь формально соответствуют требованиям Министерства финансов РФ [5].

Для Цитирования:
Азимов Селим Азимович, Малых Екатерина Михайловна, Проблематика введения казначейского сопровождения. Бухучет в здравоохранении. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: