По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.03

Проблема стандартизации наклонного типа направления микронеровностей шероховатости поверхностей деталей машин

Зюзин А.А. канд. техн. наук, Липецкий государственный технический университет, г. Липецк
Константинова И.С. канд. техн. наук, Липецкий государственный технический университет, г. Липецк
Казьмин Б.Н. Липецкий государственный технический университет, г. Липецк

Шероховатость поверхностей во многом определяет эксплуатационные показатели деталей: характер трения и изнашивания пар скольжения; усталостную прочность; антикоррозионную стойкость; качество лакокрасочных и электроизоляционных покрытий; отражающую и поглощающую способности и др.

Литература:

1. Зюзин А.А., Сухов М.Ф., Козлов А.М., Булатников Е.И. Влияние шероховатости поверхностей бочки рабочих валков на качество электротехнической стали // Вестник машиностроения. — 1983. — № 6. — С. 42−44.

2. Зюзин А.А., Казьмин Б.Н., Юров М.Д. Влияние спектров макро- и микронеровностей на работоспособность поверхностей трения скольжения // Трение и смазка в машинах и механизмах. — 2008. — № 5. — С. 3−14.

3. Зюзин А.А., Казьмин Б.Н., Юров М.Д. Обоснование оптимальных схем базирования высокоточных деталей машин при механической обработке // СТИН. — 2009. — № 6. — С. 34−39.

Для высокоответственных поверхностей ГОСТ 2789−73 предусматривает шесть параметров (Ra, Rz, Rmax, Sm, S и tp) нормирования шероховатости и типы направления микронеровностей, наиболее удовлетворяющие их функциональному назначению. Однако в ГОСТе и дополнениях к нему не говорится о наклонном типе направления микронеровностей, который по ряду технических характеристик, например, износостойкости и качеству покрытий, приближается к перекрещивающемуся. Исходя из функционального анализа основных поверхностей деталей разного назначения, возникает необходимость в конструкторско-технологическом обеспечении наклонного типа микронеровностей с оптимальными числовыми параметрами шероховатости и углом наклона рисок обработки.

Некоторые качественные и количественные показатели шероховатости поверхностей с наклонным направлением микронеровностей были установлены при экспериментальных исследованиях валков 20-валкового прокатного стана 1200 СКМЗ и тонколистового проката трансформаторной стали в лабораторных и производственных условиях [1, 2]. Для лабораторных исследований были изготовлены образцы из рабочих валков диаметром 55 мм из стали 9ХС с твердостью поверхности 64−66 HRCэ. Образцы обрабатывали на модернизированном круглошлифовальном станке [3] торцом чашечного эльборового круга при разных смещениях линии реза круга относительно оси образца, что позволило получить на поверхностях образцов шероховатость с перпендикулярным, перекрещивающимся, параллельным и наклонным направлением микронеровностей. Триботехнические испытания образцов проводили на машине трения СМЦ-2 при трении качения с проскальзыванием.

Числовые параметры шероховатости исследуемых поверхностей определяли с помощью профилографа-профилометра 252 завода «Калибр». Качество поверхностей исследовали на растровом электронном микроскопе РЭМ-200. По полученным фотографиям обработанной поверхности исследовали такие показатели, как несплошности и вырывы металла, наплывы, неметаллические включения, а также определяли направление рисок обработки и изменение параметров шероховатости в процессе эксплуатации. Для исследования микротопографии образцов, обработанных по различным схемам, на РЭМ-200 проводили фотосъемку в режиме высотной модуляции в направлении оси образца и перпендикулярно к ней.

Для Цитирования:
Зюзин А.А., Константинова И.С., Казьмин Б.Н., Проблема стандартизации наклонного типа направления микронеровностей шероховатости поверхностей деталей машин. Конструкторское Бюро. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: