По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Пробег Победы — 2022»

Традиционный «Пробег Победы» в год 70-летия ИжГТУ прошёл по маршруту «Ижевск — Нижний Новгород — Гагарин — Минск — Брест — Мытищи — Нижний Новгород — Ижевск». Акция Международного студенческого пробега — знак дружбы и единства народов, дань вечной памяти, уважения и искренней благодарности всем, кто сражался за Родину.

Стартовал ХVII весенний международный легкоатлетический студенческий пробег, посвящённый 77-летию Победы, 2 мая в Ижевске, на улице Студенческой в ИжГТУ им. М.Т. Калашникова. Возложив цветы к памятникам великому оружейнику, ветерану Великой Отечественной войны М.Т. Калашникову и «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», участники пробега отправились в путь.

3 мая к «Пробегу Победы» присоединилась студенческая команда Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. Объединённый студенческий коллектив двух технических вузов пробежал по набережной великой русской реки Волги к корпусу нижегородского университета, где установлен памятник студентам и преподавателям НГТУ, погибшим в Великой Отечественной войне.

В ночь с 3 на 4 мая студенческие команды прибыли в Гагарин — город первого покорителя космоса. Участники пробега осмотрели маленькие улочки небольшого городка и, конечно, сфотографировались у памятника Ю.А. Гагарину. И вновь автобус, и вновь дорога.

Вечером 4 мая участники пробега прибыли в Минск. Студенческие команды ИжГТУ им. М.Т. Калашникова и НГТУ им. Р.Е. Алексеева посетили Курган Славы — один из главных военных мемориалов Беларуси. Там преподаватели и студенты Белорусского национального технического университета во главе с ректором Сергеем Васильевичем Харитончиком встретили студенческий коллектив двух технических вузов. Присоединился к коллегам и и.о. ректора ИжГТУ им. М.Т. Калашникова Александр Викторович Губерт.

5 мая участники «Пробега Победы» отправились за город — на экскурсию в культурно-исторический комплекс «Линия Сталина», находящийся под Минском, на территории деревни Лошаны Минской области. Военноисторический музей под открытым небом площадью около 26 гектаров — один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Здесь находится экспозиция укрепрайона с дотами, команднонаблюдательными пунктами, окопами, озеро с переправой и выставочная часть с военной техникой, артиллерией, оружием и авиацией.

Для Цитирования:
«Пробег Победы — 2022». Ректор ВУЗа. 2022;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: