По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Призвание Николая Хоменко

А. А. ГУСЕВ журналист

Производственный потенциал любой, в том числе и строительной компании складывается из немалого числа составляющих. Он представляет собой синергию интеллектуального багажа сотрудников, их профессиональной подготовки и накопленного опыта, выверенного современного инструментария. Далеко не последнюю роль в этом наборе играет бизнес-история лидеров коллектива и руководителей организации, пройденный ими путь в избранной сфере деятельности. Анализ их деловой биографии, логика выбора ориентиров для дальнейшего развития позволяют адекватно оценить этапы роста и реальные возможности возглавляемой ими команды в деле решения стоящих перед ними и их партнерами сегодняшних задач.

Основатель и руководитель ООО «Домострой» (DMSTR) Николай Владимирович Хоменко еще до поступления в МИСИ (ныне МГСУ), будучи школьником, успел в каникулы поработать на стройке. Так что выбор профессии созидателя он сделал вполне сознательно и в течение без малого сорока лет об этом никогда не пожалел. А опыт и осмысление пройденного стали основой тому, что он и созданная им компании логично– шаг за шагом– утвердились на строительном рынке как надежный партнер, предлагающий и обеспечивающий широкий спектр услуг, позволяющих строить грамотно, быстро, эффективно.

Шаг первый. В конце 70-х годов генеральный план развития подмосковного Красногорска предусматривал на земельном участке между платформой Павшино Рижской железной дороги, самой железной дорогой и Ильинским шоссе застройку микрорайона Павшино. В этой работе принимал участие и молодой специалист Николай Хоменко. Он руководил организацией и производством работ по строительству пяти кирпичных жилых домов со сборным железобетонным перекрытием: трех девятиэтажных «башен», а кроме того, одного 4-подъездного и одного 8- подъездного домов. Кроме жилья в состав застройки входили, как тогда говорили, объекты культурного и социально-бытового назначения: хозяйственный магазин, дежурная часть милиции, паспортный стол, стоматологическая поликлиника, два спортивных зала, четыре магазина, парикмахерская.

Строились объекты параллельно. Одна и та же работа трижды выполнялась одинаково. И Хоменко по своей инициативе отработал и внедрил систему сетевого планирования. Одно и тоже звено, скажем, смонтировав фундамент первого дома, переходило на монтаж фундамента второго… По такой же схеме строилась работа бригад каменщиков, отделочников, сантехников. Такой подход не только повысил производительность труда собственно строителей, но и позволил наладить более четкое и эффективное снабжение, что в те времена было одним из больных мест строительного процесса. В итоге и люди не простаивали без работы, и темпы строительства заметно возросли.

Для Цитирования:
А. А. ГУСЕВ, Призвание Николая Хоменко. Прораб. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: