По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Признаки неисправностей при осмотре тормозной системы

Василий Заключаев e-mail: vzaklyuchaev@comunica.ru

Осмотр тормозной системы рекомендуется проводить не реже двух раз в год. Проверку разумно совмещать с сезонной сменой колес, когда тормозные механизмы становятся доступны для осмотра. Стоит сразу внепланово обратиться в сервис, если при торможении автомобиль уводит в сторону или появились посторонние шумы, вибрации.

При проверке тормозной системы после снятия колес и осмотре могут наблюдаться определенные признаки дефектов, которые требуют более подробного внимания в автосервисе.

Одна из возможных причин неравномерного износа дисковых колодок — их неправильная установка. В этом случае необходимо проверить направление — на некоторых колодках бывают метки «левая», «правая» или стрелки по направлению вращения колеса. Кроме того, если изношена только одна колодка из пары или пара имеет клиновидный износ, то, вероятно, элементы тормозной системы не работают должным образом (подробнее об этом ниже). В случае предельного износа колодок, до толщины накладок 3 мм и менее, может издавать шум акустический индикатор износа или загореться лампа на панели приборов, предупреждающие водителя о необходимости замены колодок. Если не контролировать состояние тормозной системы, то рано или поздно появится скрип, писк или скрежет — фрикционная рабочая накладка сотрется, и металлическая подложка колодки начнет тереться о металлическую поверхность диска. В такой ситуации, чтобы тормозной диск, суппорт или другие элементы тормозной системы не вышли из строя, необходимо срочно обратиться в автосервис.

В барабанной тормозной системе колодки также необходимо менять по мере достижения минимально допустимой толщины фрикциона, определенной автопроизводителем. Неравномерный износ колодок слева и справа свидетельствует о наличии проблем в системе. Для подробного осмотра механизмов барабан необходимо снять. В некоторых системах исходное рабочее положение колодок определяется автоматическим натяжителем. В этом случае важно убедиться в его работоспособности и подвижности всех механизмов.

При замене барабанных колодок рекомендуется использовать готовые наборы запчастей для барабанной тормозной системы, такие как Bosch Kit Pro и Kit Super Pro, в состав которых входят все необходимые детали для замены, включая пружины и цилиндры. Наборы Kit Super Pro дополнительно отличает регулятор зазора в комплекте. Кроме того, они поставляются целиком в предсобранном виде, что значительно сокращает время для замены компонентов и снижает вероятность ошибки при сборке.

Для Цитирования:
Василий Заключаев, Признаки неисправностей при осмотре тормозной системы. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: