По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Привлечение талантов — ключевой фактор развития Кабардино-Балкарского государственного университета

Из досье

Юрий Камбулатович Альтудов, врио ректора КабардиноБалкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова

Рейтинги заметно влияют на развитие вузов, тем более региональных. Для нас это очень важный фактор и база для осмысления наших достижений и планирования дальнейшего развития. Также неоспоримо влияние рейтингов на выбор абитуриентов, в какой вуз поступать.

Высшее образование воспринимается выпускниками школ как возможность социальной мобильности. И, как показало исследование НИУ ВШЭ и КБГУ, отношение к высшему образованию в целом не зависит от региона проживания. Наши данные относительно ценности высшего образования практически не отличаются от среднероссийских. 76 % родителей выпускников школ ориентированы на поступление детей в вузы.

При этом мы ежегодно отмечаем положительную динамику востребованности системы высшего образования КБР. В 2017 г. она составляла 37 %, а в 2020 г. — 45 %.

Удаётся ли нам привлекать талантливую молодёжь? Для ответа на этот вопрос возьмём формальный критерий — количество стобалльников. 75 % стобалльников выезжают из нашего региона, как и около 50 % всех выпускников школ. Мы проанализировали структуру — откуда больше всего уезжают, и выяснилось, что из столицы республики Нальчика. Показатель оттока из муниципальных районов зафиксировался на одном уровне. В последние годы в наш университет идёт поступление в основном из районов.

Выявилась тенденция, связанная с экономикой региона, с рынком труда. Сегодня практически все абитуриенты (и их родители) мотивированы на показатели, связанные не только с качеством образования или с научно-исследовательской деятельностью, но и с возможностью трудоустройства и получения интересной работы. 68 % абитуриентов, проживающих за пределами столицы КБР, полагают, что смогут найти хорошую работу в республике, а большинство выпускников нальчикских школ считают, что не найдут здесь работу. Поэтому половина абитуриентов уезжает из нашего региона учиться в другие города России, причём учатся они, как правило, хорошо. А среди тех, которые остаются у нас, на лидерские позиции выходят в основном представители муниципальных районов.

Для Цитирования:
Привлечение талантов — ключевой фактор развития Кабардино-Балкарского государственного университета. Ректор ВУЗа. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: