По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Пришло время думать

Мурадов Георгий Львович заместитель председателя Совета министров Республики Крым, Постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол, e-mail: gmuradov@ppcrimea.ru.

Статья выражает личный взгляд автора на сложившуюся ситуацию в мире и содержит обращение к нынешней молодежи беречь правду о самой страшной войне ХХ века, о великом подвиге народа.

Обращаясь к читателям журнала «Дипломатическая служба», отмечу, что сегодня мы оставляем вам неспокойный турбулентный мир. Пришло и для вас время думать и размышлять о будущем. Нужны разработанные молодым поколением стратегии, реализация которых позволит обеспечить вам будущее — свое, ваших детей и следующих поколений. Это и мы, в свою очередь, старались делать на протяжении своей жизни. Насколько у нас это получилось — судить вам.

Мы живем в тот период, который характеризуется неустойчивостью, вызванной распадом одного из важнейших мировых полюсов, центров влияния — Советского Союза. Распадом необоснованным, внезапным и во многом связанным с применением привнесенных методов его раскола. Сегодня на нашем необъятном российском пространстве мировые игроки, прежде всего более зрелый и сильный Запад, действуют с прицелом на то, чтобы, разрушив его, обрести новое влияние и пополнить силы. Как в биологической природе, нужно что-то съесть, чтобы пополнить свои силы и идти дальше.

Некоторые страны смотрят на Россию, которая владеет 38 % природных ресурсов, обладает большими территориями и перспективой развития, и у них «текут слюни».

При этом высказываю не свои собственные суждения, а ссылаюсь на анализ ЦРУ и Пентагона и их агентства, такие как RAND Corporation, Stratfor и другие американские «мозговые центры», которые, как говорится, сложили вполне конкретные планы действий.

RAND Corporation в этом году опубликовал серию рекомендаций о том, как измотать и истощить Россию, в общем-то ведя ее к разрушению, расколу, разрушению на части. Аналогичная концепция опубликована Stratfor, стратегический пентагоновский центр. Это было исследование, посвященное стратегии борьбы с Россией и обеспечению безопасности США при ее распаде.

В этих материалах конкретно сформулированы цели и стратегия, касающаяся ведения России к распаду и обеспечения в таких условиях безопасности США и всей Западной группировки государств.

Работая на крымском направлении, могу точно сказать, что «Крымская весна» — это некий переломный момент во всей геополитике и геостратегии, означающий крах линии Запада на дальнейшее разделение России, когда наконец Россия смогла собрать силы и сказать, что будет бороться за свои стратегические интересы и силы на это у нее есть.

Для Цитирования:
Мурадов Георгий Львович, Пришло время думать. Дипломатическая служба. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: