Статья поступила 23.06.2025.
Статья одобрена к публикации 30.06.2025.
Горная Ока, называемая еще Тибетом в миниатюре, богата достопримечательностями, природными памятниками и природными ресурсами, которые являются объектами интереса ученых, исследователей, путешественников и туристов со всего мира. Имя одного из таких путешественников — Жан-Пьера Алибера — довольно известно в Оке среди интеллигенции и в ученых кругах в области геологической разведки, но мало известно во Франции, откуда он родом. Жан-Пьер Алибер — купец и предприниматель, создатель графитовой промышленности в Восточной Сибири, с именем которого связана история освоения в середине XIX в. уникального месторождения графита в труднодоступных горах Восточных Саян.
Жан-Пьер Алибер родился во Франции, в г. Монтобане 23 марта 1820 г. в богатой и многодетной семье производителей постельного белья. Его трудовая жизнь началась в возрасте 14 лет на фабрике по производству шкурок в Лондоне.
В 1837 г. он приехал в Санкт-Петербург, где открыл пушной магазин, затем бюро. Он путешествовал по Сибири в поисках золота, драгоценных камней и вскоре, став крупным производителем золота и продавцом мехов, открыл магазины галантереи в Красноярске и Иркутске (рис. 1) [1].
В 1843 г. Жан-Пьер Алибер познакомился в Иркутске с С.И. Черепановым, который владел информацией о месторождении графита от местных жителей Оки — сойотов. Эта информация заинтересовала Ж.-П. Алибера, и он вскоре посетил гористые местности Оки, преследуя коммерческие цели. Он обратил внимание на минеральные богатства горных пород Саян, затем, продвигаясь по хребтам и плато, образующим водораздельный пункт рек Ока, Беллой, Китой и Иркут, исследуя золотоносные пески, наткнулся на обломки чистого графита. Этот участок не был включен в промышленную разработку в то время, и Алибер купил за 300 рублей залежи графита. Понимая большое значение открытия такого графита, г-н Алибер предпринял тщательные поиски и после долгих исследований обнаружил в 1847 г. настоящее примитивное месторождение того минерала на вершине скалы Ботогол. При эксплуатации этого рудника было добыто большое количество графита низкого качества. Алибер писал в «Вестнике Географического общества»: «Условия были суровые, ... восемь лет тяжких трудов и лишений не давали результата». И лишь на девятом году удалось добыть графит отличного качества (рис. 2).