По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Приоритеты вузов в контексте трёх миссий университета

На V Международном форуме вузов, который проходил в Москве 7 июня 2017 г. по инициативе рейтингового агентства «Эксперт РА», состоялась дискуссия между ректорами ведущих вузов страны. Публикуем наиболее интересные мнения экспертов, прозвучавшие в ходе этой дискуссии.

В.А. Садовничий, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова:

— На днях выйдет Международный московский рейтинг «Три миссии университета». Если вспомнить начало начал, то университеты, возникая, несли как раз эти три миссии (наука, воспитание, образование) и служили обществу. Поэтому увлечение каким-нибудь одним направлением не свойственно исходной задаче университета.

Возможно, для некоторых стран, где подругому организованы наука и сообщество, где нет академий и тому подобного, в этих трёх миссиях имеются приоритеты, но это не наш путь. Я считаю, что наша система образования имеет очень глубокие корни и наши университеты всегда были предназначены для того, чтобы выполнять эти три миссии.

Увлечение только наукой (мы видим международный опыт в ряде стран) сказывается на качестве образования. Очень многие говорят нам: «Ваше образование более качественное». Если посмотреть показатели, по востребованности выпускников наши университеты занимают очень высокие места. Московский университет среди 30 тыс. университетов мира занимает третье место по востребованности выпускников, а это и есть качество.

Увлечение университета чисто педагогической деятельностью, конечно, тоже возможно. В некоторых странах это есть, но это другая задача, если нужно что-то сделать для повышения общей образовательной культуры общества и т.п.

Увлечение такой функцией университета, как служение обществу (связь с работодателями, информационная активность, поиск талантов), — это тоже не главная миссия. Она очень нужна, но не может быть главной миссией университета.

Мне кажется, мы на правильном пути. Наш рейтинг «смотрит на лицо университета» более широко. Никто нам не помешает бороться за высокую публикационную активность, за качество образования. Мы будем стремиться и к тому, и к другому, но всё-таки служить своему главному предназначению.

Эта идея была воспринята позитивно на всех встречах, которые нам удалось провести со многими зарубежными коллегами, специалистами, ректорами. С этим согласны и рейтинговые агентства, которые приезжали к нам, заключили договоры о сотрудничестве с нашими коллегами и с нашим рейтингом. Сейчас это признанный в мире факт: рейтинг «Три миссии университета» состоялся.

Для Цитирования:
Приоритеты вузов в контексте трёх миссий университета. Ректор ВУЗа. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: