По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332.21

Приобретение прав на земельные участки собственниками объектов незавершенного строительства: развитие законодательства и правоприменительной практики

А.Е. Ястребов канд. ист. наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права, ФГОУ ВО «Орловский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

В статье рассматриваются вопросы применения положений Земельного кодекса РФ к отношениям, связанным с приобретением прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, собственниками объектов незавершенного строительства. Автор анализирует основные тенденции и противоречия судебной практики по данному вопросу. В работе содержится развернутый комментарий к изменениям земельного законодательства, связанным с приобретением прав на земельные участки собственниками объектов незавершенного строительства.

Литература:

1. Новоселова О.А. Приватизация земельных участков собственниками расположенных на них зданий, сооружений // Государство и право. – 2015. – № 4. – С. 102–105.

2. Постановление Президиума ВАС РФ от 23 декабря 2008 г. № 8595/08 // Вестник ВАС РФ. – 2009. – № 4. – С.259-262.

3. Постановления Президиума ВАС РФ от 19 марта 2013 г. № 12668/12, от 19 октября 2013 г. № 8536/13 // СПС «Гарант» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc.

4. Кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Орловского областного суда от 13 октября 2010 г. по делу № 33-1530. Архив Орловского областного суда.

5. Верховный суд Республики Карелия. Судебная практика по гражданским делам за II полугодие 2009 года // Сейчас. Ру. Бизнес и власть [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.lawmix.ru/kareliya-sydu/2648.

В процессе реформирования земельных отношений вопросы, связанные с правовым регулированием купли-продажи земельных участков, приобретают особое значение в гражданском обороте. Значительную часть земельных споров, рассматриваемых в арбитражных судах, составляют дела о приватизации земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, занятых зданиями, сооружениями. Особую актуальность при этом приобрел вопрос о возможности приватизации земельных участков собственниками объектов незавершенного строительства, на протяжении ряда лет по этому вопросу существовали различные подходы в правоприменительной практике.

Статья 36 Земельного кодекса РФ в прежней редакции (утратила силу 1 марта 2015 г.), действующая редакция статьи 39.20 ЗК РФ закрепили исключительное право собственников зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды данных участков. Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного суда РФ, термин «исключительное» означает, что никто, кроме собственников здания, сооружения не имеет права на приватизацию или аренду земельного участка, занятого соответствующим объектом недвижимости (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. № 11). Данные положения направлены на реализацию принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости и объединение в одном лице собственника здания и собственника земельного участка, на котором это здание расположено [1, 102].

Объекты незавершенного строительства в ст. 36 Земельного кодекса РФ не были указаны. Однако опираясь на данную норму, собственники таких объектов – как индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, так и физические лица – cтали заключали договоры купли-продажи земельных участков, на которых располагались эти объекты, с органами власти или местного самоуправления. Судебная практика арбитражных судов в течение ряда лет в основном поддерживала стремление собственников объектов незавершенного строительства приватизировать земельные участки, рассматривая эти объекты как входящие в общее понятие зданий, строений, сооружений и в полном объеме применяя к ним положения статьи 36 ЗК РФ.

Для Цитирования:
А.Е. Ястребов, Приобретение прав на земельные участки собственниками объектов незавершенного строительства: развитие законодательства и правоприменительной практики. Юрисконсульт в строительстве. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: