По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.226.12

Приобретение недвижимого имущества для последующей передачи в уставный капитал

Федорова Лилия эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член Российского союза аудиторов

Организация (АО) приобретает по договору купли-продажи недвижимое имущество (здание и земельный участок) для последующей передачи в уставный капитал вновь создаваемого ООО. В статье рассматривается порядок бухгалтерского учета и налогообложения этой операции при применении организацией общего режима налогообложения. Статья поступила 27 апреля 2018 года

Литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Организация (АО) приобретает по договору купли-продажи недвижимое имущество (здание и земельный участок) для последующей передачи в уставный капитал вновь создаваемого ООО.

У руководителя организации и главного бухгалтера возник вопрос: каков порядок бухгалтерского учета и налогообложения данных операций (при применении организацией общего режима налогообложения)?

Затраты организации на приобретение недвижимого имущества, предназначенного для передачи в уставный капитал другой организации, целесообразно учесть на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Вклад в уставный капитал ООО имуществом относится к финансовым вложениям.

В данном случае не возникают налогооблагаемые доходы. При этом стоимость передаваемого имущества не учитывается в расходах.

В обоснование указанных выводов можно привести следующие аргументы со ссылкой на нормативные документы.

Вклады в уставные капиталы других организаций в соответствии с п. 3 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» (далее — ПБУ 19/02) относятся к финансовым вложениям. Финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 8 ПБУ 19/02).

Первоначальной стоимостью финансовых вложений, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ (п. 12 ПБУ 19/02, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2012 № 09 АП-4869/12).

Минфин России при решении вопроса об определении в целях бухгалтерского учета стоимости финансового вложения при передаче основных средств в качестве вклада в уставный капитал сообщает, что порядок определения первоначальной стоимости финансовых вложений, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, установлен ПБУ 19/02 (письмо Минфина России от 17.12.2010 № 03–07–11/491). Соответственно, вклад в уставный капитал имуществом Минфин России рассматривает как финансовое вложение, приобретенное по договору, предусматривающему исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами.

Для Цитирования:
Федорова Лилия, Приобретение недвижимого имущества для последующей передачи в уставный капитал. Бухучет в строительных организациях. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: