По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 312

Принципы определения границ земельных участков при формировании новой застройки жилой и смешанной функции на свободных территориях

Никонов В. Н. канд. экон. наук, исполнительный директор НО «Российская ассоциация частных землемеров»
Никонов В. Н. заместитель генерального директора по производству ООО «Центр земельные ресурсы»
Федоринов А. В. канд. с.‑х. наук, доцент кафедры землеустройства ГУЗ, г. Москва, E‑mail: ezdok@bk.ru

В статье поднята проблема землеустроительного обеспечения определения границ земельных участков при формировании новой застройки жилой и смешанной функции на свободных территориях. Раскрыты основные аспекты определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков, через элементы землеустройства будущей застроенной городской или сельской территории их вариантности. Изложены основные принципы подготовки Проекта межевания территории.

Литература:

1. Земельный кодекс Российской федерации.

2. Градостроительный кодекс Российской федерации.

3. Жилищный кодекс РФ.

4. Федеральный закон «О землеустройстве» от 18.06.2001 № 78‑ФЗ.

5. Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 № 221‑ФЗ.

6. Приказ Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке».

7. СНиПм11‑04‑2003 (в части, не противоречащей Градостроительному кодексу РФ).

8. СП от 28.12.2010 № 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка.

9. Требования части 9 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации — МГСН 1.01–99 «Нормы и правила проектирования планировки и застройки г. Москвы», № 769‑ПП от 04.10.2005 г. «О внесении изменений в МГСН 1.01.99 о нормировании расчетных показателей требуемого количества машино‑мест для объектов жилого, общественного и производственного назначения» — данные ГорБТИ, единые методические указания по разработке проектов межевания территории города Москвы (Приказ по МКА от 13.02.08 № 13).

Достижение цели выделения земельных участков жилой и многофункциональной застройки в проектах комплексного освоения территорий (площадью от 20 га и выше) осуществляется, согласно градостроительному кодексу, через разработку проекта межевания территории.

Действующие правила и ограничения по подготовке проекта межевания территории.

Проект межевания территории — это документация по планировке территории, подготовка которой осуществляется применительно к застроенным и подлежащим застройке территориям, расположенным в границах элементов планировочной структуры.

Проект межевания территории разрабатывается в целях определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков. Подготовка проектов межевания территорий осуществляется в составе проектов планировки территорий или в виде отдельного документа. При подготовке проекта межевания территории определение местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков осуществляется в соответствии с градостроительными регламентами и нормами предоставления земельных участков для конкретных видов деятельности, установленными в соответствии с федеральными законами, техническими регламентами.

Подготовка проектов межевания подлежащих застройке территорий осуществляется в целях установления границ незастроенных земельных участков, планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для строительства, а также границ земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения.

Местоположение границ образуемых на земельных участках, подлежащих застройке территориям, осуществляется в строгом соответствии с требованиями устройства территории данных земельных участков землеустроительной, лесоустроительной документацией, документацией связанной с использованием водных, природоохранных и рекреационных объектов и комплексов. Сводным документом по требованиям устройства территории является «Схема землеустройства территории муниципального образования».

Для Цитирования:
Никонов В. Н., Никонов В. Н., Федоринов А. В., Принципы определения границ земельных участков при формировании новой застройки жилой и смешанной функции на свободных территориях. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: